25 октября состоялась очередная сессия Совета депутатов Северодвинска. Рассмотрены семь вопросов.

Депутаты согласовали замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджету муниципального образования «Северодвинск» дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц.

По мнению исполняющего обязанности начальника Финансового управления Администрации Северодвинска Юрия Попова, замена дотации не приведет к потерям доходов местного бюджета, а, наоборот, позволит повысить степень финансовой самостоятельности, обеспечит независимость от сроков перечисления дотации.

На сессии депутаты приняли решение закрепить на правах хозяйственного ведения за СМУП ЖКХ «Горвик» муниципальное недвижимое имущество – сети ливневой канализации у социальных новостроек на улице Индустриальной и на Банном переулке. Данные коммуникации технологически связаны с объектами, ранее переданными на праве хозяйственного ведения предприятию «Горвик».

Депутаты рассмотрели прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. В него включены девять объектов недвижимого имущества: пять гаражных боксов в районе дома 48 по улице Карла Маркса; подвал на улице Карла Маркса, 48; нежилое здание на улице Корабельной, 3, строение 1; нежилое здание на улице Железнодорожной, 13, строение 1 (31,3 кв. м.); нежилое здание в районе дома 23В по улице Железнодорожной. Эти объекты могут быть приватизированы: они не входят в перечень муниципального имущества, переданного для поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поправка, предложенная заместителем Председателя Совета депутатов Романом Варфоломеевым, включить в прогнозный план на 2019 год акции ОАО «Спорттовары» вызвала дискуссию.

— Предприятие сегодня занимается непрофильной деятельностью и сдачей площадей в наем. У нас дефицитный бюджет, и мы в первую очередь обязаны исполнять перед населением социальные обязательства. Это выполнение указов Президента по заработной плате работникам бюджетной сферы. С 1 января 2019 года вырастет размер МРОТ и нам также придется искать средства на эти цели, — прокомментировал Роман Варфоломеев, который также в Совете депутатов Северодвинска возглавляет комитет по социальной политике.

Депутат Светлана Морозова рассмотрела экономику предприятия «Спорттовары» за последние четыре года и поставила под сомнение целесообразность продажи акций.

— С продажей «Спорттоваров» город может потерять своё лицо, это один из брендов Северодвинска, — считает депутат Светлана Лемудкина.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко предложил перенести рассмотрение вопроса на 2020 год или разбить имущественный комплекс предприятия на два объекта: ул. Ломоносова, 78 и на ул. К. Маркса, 37.

Против продажи «Спорттоваров» высказался также депутат Михаил Гмырин.

На заседании депутаты предоставили слово Александру Пучкову, жителю дома 78 на Ломоносова, где расположен магазин.

В результате голосования 14 депутатов высказались за поправку, предложенную своим коллегой, 8 – против. Прогнозный план приватизации принят с учетом поправки. Этот документ является основой для местного бюджета, который будет рассмотрен в первом чтении в ноябре.

На сессии депутаты утвердили изменения и дополнения в правила землепользования и застройки.

— Правила касаются Северодвинска и тех территорий, которые находятся за городом. Документ необходимо было принимать обязательно, потому что он приводит правила в полное соответствие с действующим федеральным и областным законодательством, — отметил Антон Чаленко. — В будущем они позволят проще работать по застройке города.

На сессии депутаты приняли решение о проведении в декабре 2018 года новогоднего благотворительного мероприятия «Ёлка городского Совета депутатов» для поддержки малообеспеченных семей Северодвинска. Расходы на проведение мероприятия установлены в сумме 355 тысяч рублей. В 2017 году на это мероприятие было направлено 200 тысяч рублей. Выделение дополнительных средств в этом году стало возможным благодаря экономии средств бюджета. Таким образом, в этом году большее количество детей получат подарки.

Депутаты утвердили график проведения заседаний Совета депутатов Северодвинска в 2019 году: они состоятся 21 февраля, 28 марта, 25 апреля, 27 июня, 19 сентября, 24 октября, 28 ноября и 17 декабря.

­Итоги октябрьского заседания прокомментировал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов:

— Сессия была плановой, рассмотрели всего семь вопросов, но длилось заседание больше часа, потому что вопросы вызывали бурное обсуждение, в частности внесение изменений в прогнозный план приватизации. Мы часто говорим о расходах бюджета, но гораздо реже задумываемся о доходах. Но чтобы тратить деньги, надо сначала их заработать. Прогнозный план приватизации муниципального имущества всегда вызывает бурное обсуждение. Есть позиция, что муниципальное имущество продавать не стоит, но мы сегодня поставлены перед фактом: расходных обязательств у бюджета гораздо больше, чем доходов. Поэтому приходится принимать такие непростые решения.