Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев встретился с жителями дома № 62 на улице Карла Маркса.

Они обратились к депутату по округу с жалобами на новостройку, которую возводят рядом с их домом. Собственники говорят, что без согласования с ними застройщик использует придомовую территорию дома № 62 на улице Карла Маркса, а также тротуар, то есть территорию общего пользования. Северодвинцы часто не могут подойти и подъехать к своему дому: путь преграждает спецтехника. Они считают, что, если хотя бы один собственник заселился в новостройку, он имеет право владеть и распоряжаться придомовой территорией, а договор аренды земельного участка сданных очередей дома должен считаться прекратившим свое действие в соответствии с законодательством. Однако в данном случае строительство поделено на 6 очередей, а сдано только 3. Процедура деления общего земельного участка, переданного под застройку, не предусмотрена.

Автотранспорт жильцов 12-этажной новостройки может оказаться на их придомовой территории: в доме будет 70 квартир, однако паркинг на первом этаже предусмотрен только для 20 автомобилей. Кроме того, по мнению жителей, застройщик нарушает нормы инсоляции.

На обращение Романа Варфоломеева в прокуратуру Северодвинска из ведомства поступил ответ: нарушений законодательства в действиях застройщика не выявлено. В Управлении градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска также не имеют нареканий к застройщику.

Роман Варфоломеев обратил внимание на то, что в этом году планируется установить вблизи строящегося дома пешеходный переход, но для этого возможно придется сносить часть ограждения строящегося жилищного комплекса.

— При возведении новых жилых комплексов жители соседних домов не должны испытывать неудобства. В данной ситуации предстоит провести переговоры с новым застройщиком и постараться решить вопрос в досудебном порядке, — подчеркнул Роман Варфоломеев.