В Совете депутатов Северодвинска рассматривается проект решения «О прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Администрация Северодвинска предлагает включить в прогнозный план приватизации в 2019 году девять объектов недвижимого имущества: пять гаражных боксов в районе дома 48 по улице Карла Маркса; подвал на улице Карла Маркса, 48 (площадь 88,1 кв. м.); нежилое здание на улице Корабельной, 3 строение 1 (113,2 кв. м.); нежилое здание на улице Железнодорожной, 13 строение 1 (31,3 кв. м.); нежилое здание в районе дома 23В по улице Железнодорожной (67,5 кв. м.).

Как пояснила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Терновая, все объекты свободны.

Данные помещения и здания не входят в перечень муниципального имущества, переданного для поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, и могут быть приватизированы.

Кроме того, три здания имеют земельные участки общей площадью 923 кв. м.

Планируется, что доход местного бюджета от продажи нежилых помещений и зданий составит 13 млн 285 тысяч, земельных участков – 830,7 тысяч рублей.

С учетом ранее запланированных сумм общий объем доходов от приватизации нежилых отдельно стоящих зданий и помещений в 2019 году ожидается в сумме 146 млн 394 тысячи рублей.

Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев на заседании комитета по бюджетной политике предложил поправку к представленному проекту: для увеличения доходов местного бюджета и сокращения затрат на содержание муниципального имущества, неиспользуемого для обеспечения функций и задач местного самоуправления, включить в прогнозный план приватизации на 2019 год акции ОАО «Спорттовары» (100% акций принадлежит муниципальному образованию). Планируемые поступления от сделки могут составить 36 млн рублей. В условиях дефицита бюджета эта сумма не будет лишней. Депутаты обращают внимание не только на расходную часть, но и заинтересованы в пополнении доходов.

Напомним, прогнозный план приватизации уже рассматривался на сентябрьском заседании, но не хватило одного голоса для его принятия. Данный вопрос планируется вынести на заседание Совета депутатов Северодвинска, которое состоится 25 октября.