9 октября на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Николая Малинникова депутаты обсудили работу автобусного пассажирского транспорта. В работе комитета принял участие депутат областного Собрания Владимир Сухарев, в округе которого многие жители жалуются на работу общественного транспорта.

В ходе заседания было отмечено, например, что если раньше автобус маршрута № 10 отправлялся с Беломорского проспекта в 5-50 и был на Бутомы в 6-10, то сейчас он приходит в лучшем случае в 6-40, а иногда жители острова Ягры и вовсе не могут его дождаться.

Начальник отдела энергетики, транспорта и связи Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Аркадий Маштаков обратил внимание на то, что количество жалоб на перевозчиков в сентябре действительно увеличилось.

Он отметил, что с 1 октября перевозчики постепенно переходят с летнего расписания на зимнее. Автобусов в зимнее время на маршрутах должно быть примерно на 30% больше. Существует кадровая проблема: старый водительский состав постепенно уходит на пенсию, а молодежь не идет работать водителями автобусов. Кроме того, в Архангельске и в Северодвинске практически нет возможности пройти курсы обучения на категорию «D». К тому же графики движения автобусов не соблюдаются из-за утренних и вечерних пробок.

— Когда человек звонит в Комитет ЖКХ с жалобами на то, что долго не мог дождаться автобуса, мы спрашиваем, на какой остановке он стоял и сколько ждал. Мы обращаемся к данным системы ГЛОНАСС, предоставленным перевозчиком. В 70 % случаев информация, полученная от северодвинцев, не подтверждается, потому что многим одна минута кажется десятью. Говорят, что 40 минут идет автобус. Начинаешь проверять – ничего подобного, интервал движения составляет 10 минут, — добавил Аркадий Маштаков.

Он отметил, что Комитет ЖКХ, транспорта и связи регулярно проводит проверки интервалов движения автобусов. Однако он заявил, что в Администрации не хватает специалистов, которые выходили бы на такие проверки несколько раз в день.

4 октября с 6-10 до 8-15 депутаты провели проверку соблюдения интервала движения на автобусных маршрутах № 1, 10, 15, 22, 26, 27, 28. В результате проверки были выявлены следующие нарушения: на автобусном маршруте № 1 вместо 12 автобусов было 8, на маршруте № 10 вместо 10 автобусов — 6, на маршруте № 15 вместо 17 автобусов — 14, на маршруте № 22 вместо 10 автобусов — 7. Аркадий Маштаков предоставил отчет о выходе транспортных средств для работы на маршруте в указанный промежуток времени. Информация о недостаточном количестве автобусов подтвердилась. Николай Малинников также обратил внимание на то, что в ходе проверки депутатами работы общественного транспорта было замечено, что перевозчики заменяют автобусы большой вместимости «пазиками».

— При несоблюдении условий контракта предусмотрены штрафные санкции для перевозчика. При этом штраф, насколько мне известно, никто не получил. Если проблема не решится, придется расторгать договоры с перевозчиками, — считает Николай Малинников.

По итогам заседания было принято решение проводить совместные проверки депутатами и специалистами Комитета ЖКХ,транспорта и связи работы перевозчиков, а также обратиться в Администрацию с предложением проработать вопрос об установке качественного навигационного оборудования в Комитете ЖКХ.