5 октября Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов поздравил своего учителя русского языка и литературы Татьяну Каминскую с профессиональным праздником. Татьяна Витальевна вела этот предмет у будущего спикера городского Совета в школе № 10 (сейчас это морская кадетская школа имени П.Г. Котова).

Педагогу и бывшему ученику есть что вспомнить: одноклассников, учителей, школьные мероприятия, такие, как вечер памяти поэта Николая Рубцова… Прошла уже четверть века, но Татьяна Витальевна до сих пор помнит сочинения, которые сдавал Михаил Старожилов.

— После оценки я прямо в тетради писала свою рецензию. Я редко это делала, но работы Миши меня трогали: они были критическими, — рассказала Татьяна Витальевна. – Горжусь, что из этого выпускного класса сразу трое поступили на филологический факультет: Наталья Хохлова, Виктория Смирнова и Михаил Старожилов.

Окончив институт, Михаил работал по специальности учителем русского языка и литературы в школе № 30.

— Я недавно побывал в музее-заповеднике Пушкина в Михайловском, слушал экскурсовода и вспоминал ваши уроки, — признался Михаил Старожилов.

Татьяна Витальевна и Михаил Старожилов поделились друг с другом тем, что сегодня читают.

Общий стаж педагогической работы Т.В. Каминской в школах города – 35 лет. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но ее помнят коллеги и любят ученики. 3 ноября они встретятся на 35-летии школы № 10.