Передачу дошкольными учреждениями отдельных услуг и работ сторонним организациям (аутсорсинг) 4 октября обсудили на заседании комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска.

Речь идет об услугах по стирке белья, уборке территории и охране зданий.

Напомним, на расширенном заседании этого комитета 31 мая уже рассматривался вопрос о планах по отдельному переходу на аутсорсинг детских садов. Депутаты потребовали тогда представить обоснование экономической эффективности нововведения.

— В 2019 году планируется получить экономию бюджетных средств в размере 5 — 6 млн рублей, — доложил на заседании комитета заместитель начальника Управления образования Администрации Северодвинска Кирилл Сенченков.

Эта сумма будет направлена на выплату МРОТ работникам образования.

— Все работы и услуги, переданные на аутсорсинг, согласно 44-му Федеральному закону, должны быть выставлены на торги. Неизвестно, кто их выиграет. При этом ответственность за проведение закупок несет руководитель учреждения, а не Управление образования, — рассказала заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская. — Почему именно на учреждениях образования решено развивать рынок клининговых услуг в нашем городе? Не слишком ли дорогая цена – наши дети?

Депутат Светлана Лемудкина также поставила под сомнение наличие в Северодвинске предприятий, которые могут качественно оказывать необходимые услуги в детских садах.

— Будет спрос, будет и предложение. Неразрешимых проблем нет. Все требования мы прописываем в муниципальных контрактах, — заверил Кирилл Сенченков.

Заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев подвел итог заседания: до 1 декабря Управление образования должно предоставить в Совет депутатов отчет по каждому учреждению, которое уже перешло на аутсорсинг.