Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава города Игорь Скубенко принимают участие в очередном Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое проходит в Пскове.

В совещании участвуют руководители 16 городов.

Планируется рассмотреть новые возможности муниципалитетов по регулированию вопросов благоустройства (ФЗ-463), подвести итоги информационного обмена по основным показателям бюджетов муниципальных образований и обсудить другие вопросы.

Хозяева поделятся опытом муниципального управления в области социальной политики и развития туризма в Пскове.

— Удалось обсудить актуальные в том числе для Северодвинска проблемы. Во-первых, благоустройство городских территорий. В связи с совершенствованием федерального законодательства вносятся изменения в правила благоустройства на местах. Сегодня была представлена практика установления требований к содержанию зданий, прилегающих территорий, внешнему виду фасадов, ограждений и т.п., установления ответственности за нарушение правил благоустройства, — прокомментировал основные темы совещания Михаил Старожилов. — Во-вторых, была озвучена аналитика бюджетной сферы муниципалитетов, входящих в Союз. Северодвинск выглядит достойно. Например, по итогам 2017 года наш город впереди по уровню бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя (таким показателем не располагают даже крупные региональные центры Калининград и Ярославль). Вместе с тем, нам не чужды и общие проблемы, такие как сбалансированность бюджетов разных уровней, недостаточность ресурсов для реализации всех полномочий.

Игорь Скубенко предложил провести в следующем году одно из заседаний Союза городов Центра и Северо-Запада России в Северодвинске.