На заседании Совета депутатов Северодвинска ряд вопросов был посвящен муниципальному имуществу.

Дискуссию вызвал Прогнозный план приватизации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, касающийся включению в него продажи акций ОАО «Спорттовары». На сегодняшний день пакет акций принадлежит муниципалитету.

— Вид деятельности предприятия – продажа спортивных товаров и сдача помещений в наем не относятся к вопросам местного значения. С каждым годом доходность акционерного общества снижается. За первый квартал 2018 года прибыль составила около 100 тысяч рублей, — доложила депутатам председатель КУМИ Администрации Северодвинска Татьяна Терновая. – Стоимость пакета акций предприятия, рассчитанная по специальной методике, составит около 36 млн рублей.

На заседании прозвучали разные мнения.

— От модернизации электросетей, которую можно провести на полученные от приватизации средства, мы получим больший экономический эффект, чем составляют все поступления от деятельности данного акционерного общества, — считает депутат Николай Трухин.

Другую точку зрения представила депутат Светлана Морозова.

— Кроме дивидендов, предприятие перечисляет в местный бюджет налоги. В данных помещениях арендуют площади 15 индивидуальных предпринимателей. Они беспокоятся за своё будущее, как и жители дома на Ломоносова, 78, — рассказала депутат.

Светлана Морозова предложила реализовать пустующее помещение на улице Карла Маркса, 37а, которое также принадлежит данному акционерному обществу, а прибыль от сделки направить в местный бюджет. По ее расчетам стоимость этого помещения может составить 20 млн рублей.

В результате голосования решение по данному вопросу на сессии не было принято. Между тем планируемый доход от приватизации муниципального имущества уже заложен в проект местного бюджета 2019 года. А значит, эти средства должны быть направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, софинансирование инвестиционных проектов и т.д.

Депутаты планируют вернуться к рассмотрению Прогнозного плана приватизации на ближайшей сессии.