18 сентября на объектах программы «Комфортная городская среда» побывал куратор проекта в регионе депутат Архангельского областного Собрания Виктор Заря.

Встреча прошла по инициативе группы депутатов горсовета. В ней приняли участие Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, депутат и куратор проекта в Северодвинске Игорь Калеминцев, депутат Владимир Сухарев. Виктору Заре показали, как идет благоустройство дворовой территории на улице Ломоносова, 91, 93 и 95.

– В общей сложности финансирование работ по этому адресу составило более 15 млн рублей. Проектом предусмотрены две детские и одна спортивная площадки, организованные парковки дополнительно на 100 автомобилей, – рассказал Игорь Калеминцев. – В отличие от других объектов здесь была разработана проектная документация, которая своевременно передана подрядчику.

Срок исполнения муниципального контракта истек, однако работа полностью не завершена.

– Когда планируете закончить? – задал вопрос Виктор Заря.

Руководитель подрядной организации заверил, что до конца сентября справится.

Виктор Заря также поинтересовался у председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Михаила Тарасова штрафными санкциями, которые могут быть применены к подрядчику.

Игорь Калеминцев считает, что при выполнении работ допущены неоднократные отступления от проекта.

– В результате пешеходная дорожка находится ниже уровня газона. Растительный грунт насыпается прямо на строительный мусор, – показал депутат.

Есть вопросы и к нанесению покрытия на спортивной и детской площадках.

– Куда смотрел стройконтроль? – спросил Виктор Заря.

По этому объекту его осуществляла управляющая организация.

Четкого ответа на вопросы, как принимались скрытые работы и работы, выполненные с отступлениями от проектной документации, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи дать не смог.

– Самый важный вопрос – кто и за чей счет будет устранять нарушения, учитывая, что используются средства федерального бюджета, – подчеркнул Игорь Калеминцев. – Как заказчик работ – Комитет ЖКХ, транспорта и связи, а также управляющая организация будут объяснять жителям, что при наличии проектной документации не смогли проконтролировать качество работ?

Михаил Старожилов предложил еще раз приехать в этот двор и проверить, как устраняются замечания.