Вопрос об инициировании местного референдума был рассмотрен 13 сентября на совещании председателей комитетов Совета депутатов Северодвинска.

3 сентября в горсовет из территориальной избирательной комиссии поступили документы о выдвижении инициативы проведения местного референдума. На этот раз инициативная группа сформулировала вопрос следующим образом:

«Вы поддерживаете внесение изменений в генеральный план муниципального образования «Северодвинск», выражающихся в исключении территории из границ территориальной зоны «ПР-1» Зона территорий, покрытых лесом и кустарником» и включения ее в границы «СН-2 Зона складирования и захоронения отходов» в целях строительства в районе ж/д станции Рикасиха регионального технопарка, состоящего из полигона захоронения ТКО (твердо коммунальных отходов) и мусороперерабатывающего комплекса».

Напомним, что согласно пункту 6 статьи 7 областного Закона «О местном референдуме в Архангельской области» от 30.06.2004 представительный орган муниципального образования в течение 20 дней обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям Закона и вынести по результатам проверки решение. Это планируется сделать на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска 20 сентября.

В ходе подготовки к сессии представленные документы были в установленном порядке направлены на правовую экспертизу в прокуратуру г. Северодвинска. Надзорный орган дал отрицательное заключение. Его на совещании председателей комитетов озвучил заместитель прокурора города Антон Филимонов:

«Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть можно было бы дать однозначный ответ, а также чтобы исключалось неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

Полагаю, что предложенная на рассмотрение формулировка вопроса, предлагаемого на вынесение на местный референдум, данным требованиям закона не соответствует, поскольку не содержит в себе определения конкретных границ и параметров территорий, предлагаемых к исключению из границ территориальной зоны «ПР-1» Зона территорий, покрытых лесом и кустарником» и включения ее в границы «СН-2 Зона складирования и захоронения отходов».

При данной формулировке выносимого на референдум вопроса предмет голосования, не осведомленных о конкретике планируемых изменений в генеральный план, непонятен.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что буквальный смысл и значение поставленного вопроса при любом исходе референдума сам по себе не возложит на органы местного самоуправления обязанности воздержаться от внесения изменений в генеральный план муниципального образования «Северодвинск».

При таких обстоятельствах полагаю, что предложенная формулировка вопроса референдума не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства, что препятствует вынесению данного вопроса на местный референдум».

По приглашению Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова на совещании присутствовал представитель инициативной группы Петр Васильев. Обращаясь к нему, спикер отметил, что вопрос намерено обсуждается максимально открыто. Рассмотрение инициативы о проведении референдума происходит строго в рамках закона и никак не связано с позицией депутатов относительно планов строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Петр Васильев в своем обращении к председателям депутатских комитетов сообщил, что инициаторы референдума осознают серьезность вопроса, а также то, что на его проведение потребуются несколько миллионов рублей.

Петр Васильев призвал депутатов услышать позицию инициативной группы, учесть мнение северодвинцев в дальнейшем при принятии решений и тем самым «не допустить референдума».

Вместе с тем, до настоящего времени каких-либо документов, связанных с планами строительства полигона ТКО и мусороперерабатывающего комплекса, в Совет депутатов Северодвинска не поступало. Тем не менее это уже не первая инициатива о проведении референдума. Напомним, аналогичный вопрос рассматривался на заседании 2 августа 2018 года. Для этого потребовалось созывать внеочередную сессию, но вопрос был отклонен также из-за несоответствия действующему законодательству.