29 августа состоялся комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова. На нем обсудили последствия прошедшего 22 августа шторма и дальнейшие планы Администрации Северодвинска по обрезке и ликвидации аварийных деревьев в городе.

Заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев доложил, что уличное освещение в городе будет восстановлено через месяц. Требуется восстановить около 18 километров кабелей. Необходимо заменить 14 столбов и 30 светильников.

— На сегодняшний день в городе около 1000 деревьев, которые требуют ликвидации. Необходимо не только проводить выкорчевку, но и высаживать новые деревья. В городе около 20 тысяч тополей. Если две трети из них заменить, необходимо ежегодно направлять из местного бюджета на эти цели порядка 75 миллионов рублей. Выделение этих средств в связи с дефицитом бюджета не представляется возможным. Поэтому проводится только санитарная подрезка и удаление аварийных деревьев, — рассказал Олег Лобачев.

Как было отмечено на комитете, линия электропередач должна быть защищена от падения деревьев 30-метровой зоной. Однако в городе есть районы, где уровень уроны тополей намного выше этого значения.

Валерий Серба предложил создать в городе мобильную бригаду, которая будет принадлежать одной из управляющих компаний и обрезать тополя в разных районах города. Он также спросил, будут ли ликвидированы деревья, которые принадлежат той или иной организации и находятся под угрозой падения, например у МФЦ на Совесткой,55.

— Всем владельцам таких организаций после введения режима чрезвычайной ситуации были направлены требования о ликвидации аварийных деревьев, — отметил Олег Лобачев.

— У многих учреждений, например у школ, нет средств на проведение таких работ, — возразил Владимир Сухарев. – Хотелось бы, чтобы к 1 сентября на территориях образовательных учреждений был порядок, а не завалы из деревьев.

— Завалы не создают угрозу для жизни людей, в том числе и детей. Поэтому их нет необходимости ликвидировать в первую очередь. Работы по их устранению будут проводиться на протяжении еще двух месяцев. В первую очередь мы ликвидируем аварийные деревья, — пояснил Олег Лобачев.

Дмитрий Зангин рассказал, что к нему обращаются жители с жалобами на управляющие компании. Например, на Первомайской, 73 шторм повредил крышу. На обращения жителей в УК заявили: по факту протечек составим акт и внесем в объект в план ремонта на следующий год.

Олег Лобачев и председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов пояснили, что заявки от жителей в управляющей компании обязаны принять и отработать. Но управляющие компании самостоятельно принимают решение об очередности устранения последствий шторма.

На комитете было предложено не только разработать программу реконструкции зеленых насаждений на 2019-2021 годы до 1 ноября, но и рассмотреть возможность изыскать средства в местном бюджете на ее реализацию.