Заместители Председателя горсовета Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутат горсовета, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» Игорь Калеминцев совместно с Главой Северодвинска Игорем Скубенко совершили рабочую поездку по объектам городского хозяйства с целью проверки хода работ.

Комиссия осмотрела двор на проспекте Ленина, 21, 23, и на улице Лесной, 52, где по программе формирования комфортной городской среды идёт отсыпка территории детских и спортивных площадок. На парковке основание под укладку плитки готово. Ввиду отсутствия согласованного проекта с ресурсоснабжающими организациями работы начались позже срока.

Во дворе на улице Народной, 8 и 10 подрядчик получил ряд замечаний по качеству асфальтирования и установке основания для детской площадки.

Комиссия посетила и Аллею Молодежи. Выкорчевка деревьев на объекте произведена не полностью: ветки, кора и корни деревьев не убраны.

Во дворе на улице Ломоносова 91, 93 и 95 рабочие трамбуют щебень на парковке, готовят основание детских и спортивных площадок к нанесению резинового покрытия. Представитель подрядчика обратил внимание на то, что эти работы нужно выполнить в первую очередь: технология не допускает низких температур воздуха. Он добавил, что укладку плитки на будущей парковке можно проводить практически в любых погодных условиях, в том числе во время дождя и при отрицательных температурах.

— Сроки, установленные контрактами, еще не вышли, но мы видим, что процесс выполнения работ следует ускорить. Думаю, работы будут выполнены в полной мере и на достойном уровне. Будем стараться оперативно реагировать на проблемы, которые возникают у подрядчиков, – отметил Игорь Калеминцев.

Нина Андриевская отметила, что подрядчик не успеет выполнить работы вовремя: срок их окончания — 3 сентября. Поэтому по итогам поездки руководители сферы городского хозяйства и комитета ЖКХ получат ряд поручений, которые касаются оперативности работы с подрядчиком и представителями стройконтроля.