28 августа состоялась встреча­­­­ депутата по округу Светланы Морозовой с собственниками квартир по адресу Ломоносова,90. Они обратились к Светлане Анатольевне с просьбой направить запрос о сроках проведения капремонта их дома в соответствующие инстанции.

Напомним, работы по капитальному ремонту многоквартирного дома должны были закончить в ноябре 2017 года. В марте 2018 года в результате действий подрядчика по ремонту водопровода и канализации жители остались без коммунальных удобств. После встречи Светланы Морозовой с жителями и вызванного общественного резонанса проблему удалось решить. Кроме того, был повторно покрашен фасад дома.

Однако на сегодняшний день капитальный ремонт на Ломоносова, 90 по-прежнему не завершен. Выполнен только следующий фронт работ: заменены стояки горячего и холодного водоснабжения, кровля, сделана отмостка.

Работы по ремонту фасада приостановлены. Жители жалуются на то, что работы по замене окон ­­­на лестничных клетках не окончены: отсутствуют откосы и герметизация, в результате чего во время дождя подъезды оказываются затоплены. Жители с опасением ждут предстоящего сезона дождей.

— Окна квартир загорожены строительными лесами. Вся пыль и грязь летит на окна, они практически не отмываются, приходится чистить шпателем. Козырек у магазина на первом этаже дома превратился в мусорную свалку. Во дворе тоже куча строительного мусора, — рассказала житель дома Мария Лодыгина.

Леерное ограждение на крыльцах подъездов демонтировано. Защитные решетки в подъездах также отсутствуют.

— Демонтированные окна не вывезены, а оставлены прямо у дома. Во дворе гуляют дети и пожилые люди, это может быть опасно. Получается, что контроль хода работ должным образом не осуществляется, — отметила Светлана Морозова.

Заказчиком работ является Фонд капитального ремонта Архангельской области. Как сообщили в отделе контроля фонда, на объекте работали уже несколько субподрядчиков. С одним из них было заключено соглашение о переносе сроков работ по фасаду на весенне-летний период. Работы должны были быть закончены 31 августа. На данный момент есть ряд существенных замечаний по их выполнению. Устранять их будет другой субподрядчик.

Как заявил на объекте представитель приступившей к работе субподрядной организации Артем Ельцин, согласно вынесенным предписаниям необходимо, например, покрасить конструкцию, которая держит профлисты для облицовки балконов. Поэтому начаты работы по демонтажу облицовки.

— Хотелось бы закрыть контракт до конца сентября. Но мы закончим работу на объекте, когда все замечания будут устранены и ни у кого, в том числе у жителей, не будет претензий, — заявил он.

По итогу встречи Светлана Анатольевна вместе с жильцами составит полный перечень необходимых работ, чтобы отправить его в Фонд капитального ремонта.