Проблему затопленного тротуара у новостройки на Ломоносова, 1 поднял депутат горсовета по округу Антон Чаленко.

Многоквартирный дом построен фирмой «Строй Центр» в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья и находится под управлением УК «ЖКТ+». В сентябре прошлого года в него начали заезжать жильцы. По их словам, во время таяния снега и ливневых дождей к подъездам не подойти, потому что у дома большая лужа. Проблема возникает из-за того, что, во-первых, на улицах «старого» Северодвинска отсутствует ливневая канализация, во-вторых, тротуар дома находится ниже уровня дороги.

— Весной во время таяния снега вода доходила до самого подъезда, мы бросали доски и ходили по ним. Я писала Главе Северодвинска Игорю Скубенко, что нас затопило. После этого к нашему дому была отправлена машина для откачки воды, но не будут же отправлять ее ругулярно, — заметила житель дома Татьяна Волонина.

В апреле этого года на депутатский прием к Антону Чаленко пришли жители этого дома и поделились своей проблемой. На ближайшем комитете горсовета по городскому хозяйству он вынес ее на обсуждение. Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска было рекомендовано ее решить. В июле появился проект устройства ливневой канализации с водоприемными колодцами.

— Насколько мне известно, проект реализуют осенью, на эти цели в бюджете запланированы около 2,3 миллиона рублей, – пояснил Антон Чаленко. – Водоприемные колодцы будут располагаться в самом тротуаре, коллектор будет уходить в существующую ливневую канализацию в районе дома по ул. Ломоносова, 5. Работы пройдут в холодное время года. Благоустройство придомовой территории планируют восстановить следующим летом.

Отметим, что тротуар был сделан подрядчиком за свой счет, его устройство не входило в проект строительства дома.

— Ломоносова, 1 – не единственная новостройка, у тротуара которой не предусмотрена ливневая канализация. Хотелось бы, чтобы на стадии проектирования домов предусматривали отвод воды с тротуаров таким образом, чтобы лужи не подходили вплотную к подъездам, — отметил Антон Чаленко.