11 августа на стадионе «Беломорец» в День физкультурника побывали депутаты горсовета Михаил Гмырин, Алексей Кукушкин и Владимир Сухарев.

На спортивном празднике состоялось награждение значками ГТО. Золотой знак и удостоверение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» получил Михаил Гмырин. Удостоверение о награждении знаком отличия подписано министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым.

Нормы ГТО, в том числе по бегу, тяжелой атлетике, подниманию туловища, стрельбе из винтовки, Михаил Аркадьевич сдавал в 2017 году. Рассказал, что получил моральное удовлетворение.

— Занятия физической культурой и спортом дают хороший заряд бодрости и избавляют от дополнительных проблем со здоровьем. Радует, что в Северодвинске появляются новые спортивные сооружения. Хочется, чтобы как можно больше людей занимались спортом и были физически развиты, — отметил Михаил Гмырин.

Отметим, что Михаил Гмырин известен, как один из самых спортивных депутатов горсовета. Он увлекается тяжелой атлетикой и хоккеем.

Фото Владимира Ларионова

Справка:
«Готов к труду и обороне» — так называлась созданная в 1931 году программа физического воспитания молодежи. Она успешно просуществовала шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году. В 2014 году по инициативе президента России Владимира Путина программу возобновили. Для правильного разделения нагрузки все желающие принять участие в сдаче нормативов на золотой значок ГТО разделяются на одиннадцать ступеней по возрасту. Для каждой ступени определяется около восьми видов спорта. Около пяти из них уже утверждены, а остальные можно выбрать. Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих, получение золотого значка ГТО работающим людям даёт дополнительные дни к отпуску, а выпускники школ получают привилегии при поступлении в высшие учебные заведения.