Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и его заместитель Нина Андриевская приняли участие в заседании комиссии по бюджетным проектировкам.

Задача комиссии – подготовка проекта местного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов.

В коллегиальный орган входят также заместитель Председателя Совета Роман Варфоломеев, председатель Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, руководители структурных подразделений Администрации Северодвинска, представители ветеранских и профсоюзных организаций города. Возглавляет комиссию заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

На первом заседании о прогнозе социально-экономического развития Северодвинска на ближайшие три года доложила начальник Управления экономики Юлия Чецкая. По ее данным, с учетом загрузки градообразующих предприятий прогнозируется стабильная ситуация во всех сферах. По прогнозам предприятий, повышение оплаты труда планируется не ниже уровня инфляции.

Начальник Финансового управления Александр Дураков на совещании рассказал о формировании доходной части бюджета. Среди инвестиционных проектов – продолжение дороги от проспекта Морского через новый мост на Кудемское шоссе, реконструкция Окружной дороги с последующим соединением с улицей Юбилейной.

Как сообщает Администрация Северодвинска, на следующем заседании главным распорядителям бюджетных средств – Управлению образования, Комитету ЖКХ, транспорта и связи и другим — сообщат предельные объемы финансирования. С 10 сентября начнутся расширенные заседания, на которых каждое подразделение подробно доложит о планируемых на ближайшие три года мероприятиях.

Затем главный финансовый документ поступит в Совет депутатов Северодвинска, пройдет обсуждение во всех Комитетах.

Народные избранники подготовили свои предложения по распределению средств в избирательных округах.

Бюджет утвердят депутаты на сессиях горсовета в ноябре и декабре.