Такую задачу поставили депутаты горсовета и руководство Администрации Северодвинска.

3 августа председатель Комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Николай Малинников, его заместитель Александра Сурминова, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководители комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации посетили муниципальное общежитие на улице Советской, 9а.

Депутатам поступали жалобы жителей на неудовлетворительное состояние мест общего пользования. В ходе проверки они подтвердились.

— Долги за пользование жильем на 1 июля составляют 1 млн 100 тысяч. Причем они увеличились по сравнению с декабрем 2017-го: тогда они были 300 тысяч, — сообщил и.о. директора управляющей организации СМУП «ЖКТ» Леонид Старостин. — Аварийные ситуации ликвидируем, а брать средства на ремонт от содержания других домов не имеем право. В общежитии требуют замены системы водоснабжения и водоотведения.

— Я сам жил в этом доме несколько лет. Тогда был порядок, — отметил Николай Малинников.

Сегодня Глава Северодвинска провёл совещание по состоянию муниципальных общежитий, в котором приняли участие депутаты, руководители профильных управлений Администрации и управляющей организации.

— Мы ведем претензионную работу с должниками, обращаемся в суд для принудительного выселения, — доложил начальник Управления муниципального жилищного фонда Игорь Соснин.

Александра Сурминова заявила, что готова подключиться к решению этой проблемы, встретиться с жителями.

— Сегодня общежитие востребовано у северодвинцев и тех, кто приезжает к нам в город на постоянное жительство, — подчеркнул Николай Малинников.

На совещании решили в течение трех лет привести в порядок оба муниципальных общежития – на улице Советской, 9а и на Комсомольской, 29. Тем более есть возможность выделения на эти цели финансирования из местного бюджета кроме средств самих жителей.