29 июля на острове Ягры проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота.

На Воинском мемориале к собравшимся обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил:

— Дорогие братья и сестры! Мне вспоминаются слова великого писателя Федора Достоевского: «Кто на море во время шторма не бывал, когда тебя от блаженной вечности отделяет одна дощечка, тот досыта не молился». Те, кто отдал свою жизнь за Отечество, видят и слышат нас. У Бога эти люди находятся в особенном положении. Они могут спасать нас с вами. Наш долг – молиться о них.

Митрополит Даниил отслужил литию об усопших моряках. Председатель горсовета Михаил Старожилов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, представители Администрации и гости города возложили цветы к памятникам Воинского мемориала.

На набережной Александра Зрячева состоялись шествие войсковых частей, плац-концерт военно-духового оркестра гарнизона Северодвинск.

На нескольких площадках проходит городской праздник «В России Флоту быть!»

От имени Совета депутатов Северодвинска горожан поздравил Председатель Совета Михаил Старожилов:

— Для Северодвинска этот праздник особенный, в этом году даже символичный, потому что именно в этом году исполняется 60 лет с момента ввода в состав флота первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», которая была построена на Севмаше и модернизировалась на «Звездочке». И с этой первой атомной подводной лодки пошли четыре поколения мощных субмарин, которые сегодня являются основой морских ядерных сил. Северодвинску принадлежит особая роль в защите нашего Отечества. Пока наши корабли в море, пока они проходят в Северодвинске сервисное обслуживание, Россия будет защищена. Это наш с вами праздник, мы работаем на оборону страны и гордимся нашим флотом и городом. С Днем Военно-Морского флота, Северодвинск!

С поздравительной речью к горожанам обратились Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководители градообразующих предприятий АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», Беломорской военно-морской базы, председатель Ассоциации «Арктические муниципалитеты», депутат горсовета Михаил Гмырин.

С творческими номерами выступили вокальный ансамбль «Морская душа», победители конкурса флотской эстрады «Беломорские звезды», Алексей Петрухин и группа «Губерния» (г. Москва).