Состоялось выездное заседание общественной Комиссии по реализации проекта «Формирование современной городской среды». В ней приняли участие куратор проекта – депутат горсовета Игорь Калеминцев, депутат Светлана Лемудкина, руководители органов Администрации Северодвинска и представители подрядной организации.

Первый объект для проверки – парк культуры и отдыха. Это учреждение второй год участвует в проекте. Подрядчик в результате аукциона определен, в ближайшее время планируется продолжить асфальтирование дорожек.

– Какие конкретно работы предусмотрены контрактом? – Игорь Калеминцев задал вопрос директору парка Светлане Никитиной.

По ее заверению, предполагается продолжить асфальтирование территории, часть пешеходных дорожек выполнить из плитки.

Для определения работ Игорь Калеминцев уточнил о наличии проектно-сметной документации. В прошлом году уже был неудачный опыт асфальтирования парковых дорожек. Без бордюрного камня покрытие будет разрушаться.

Второй объект, который посетила комиссия, – Аллея молодежи. Здесь подрядчик также определен, в июле он приступил к работе. Напомним, до 1 октября 2018 года предстоит выполнить только подготовительный этап: убрать аварийные тополя, выкорчевать пни, завезти грунт, сделать планировку территории. Второй этап – установка оборудования, благоустройство пешеходной зоны, велодорожки и посадка деревьев – будет выполнен в 2019 году.

Светлана Лемудкина обратила внимание на ликвидацию тополей. Как прозвучало от представителей Администрации, в этом году планируется убрать 268 тополей. Взамен посадить в следующем 540 берез, рябин и кленов.

– Как известно, тополя впитывают излишнюю влагу. Если мы разом уберем столько деревьев, не появится ли здесь болото? Приживутся ли в этих условиях новые саженцы? Предусмотрен ли дренаж? – задала вопросы Светлана Лемудкина.

Руководители Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации ответили, что отвод воды планируется на газоны, а уход за посадками будет осуществляться в рамках контракта и гарантийных обязательств.

– Для учета всех вопросов, связанных со строительством в рамках благоустройства территорий, требуется проектно-сметная документация, а не дизайн-проекты, как мы зачастую видим, – считает Игорь Калеминцев.

Активно идет работа по благоустройству дворовой территории на улице Ломоносова, 91, 93, 95: продолжается строительство гостевых парковок для автотранспорта. На объекте достаточное количество рабочих и техники, в чем убедились члены Комиссии. Этот объект, который находится в избирательном округе Игоря Калеминцева, он курирует лично, начиная от разработки проекта до выполнения и приемки работ.

На улице Народной, 8, 10 работы только начались, а на проспекте Ленина, 21, 23, улице Лесной, 50/25 – еще не приступили: затянулись процедуры согласования. Между тем, срок окончания работ по этому контракту, как и по другим дворам, – 3 сентября 2018 года.

Напомним, в планах этого года выполнить благоустройство еще двух дворов – на улице Карла Маркса, 15, 17 и на улице Тургенева, 10. По этим объектам только проводятся конкурсные процедуры.

Члены Комиссии обсудили также судьбу 757 тыс. рублей, оставшихся нераспределенными. По мнению Администрации, их целесообразно направить на оплату непредвиденных и дополнительных работ, которые неизбежно появляются в процессе строительства объектов благоустройства. Депутаты согласились с таким предложением: это позволит обеспечить качество работ, а также выполнить необходимые мероприятия.