Сегодня в день 90-летия всемирно известного писателя-мариниста Валентина Пикуля в Северодвинском городском краеведческом музее открыли его бюст.

Около года подростком будущий писатель жил в Молотовске, учился в школе № 6.

На мероприятие в музей пришли депутаты городского Совета Светлана Лемудкина и Валерий Серба, представители Севмаша, ветераны, активные жители.

— Я представляю сегодня одновременно Совет депутатов и Севмаш. Наше предприятие изготовило бюст, который мы сегодня торжественно открываем, — выступила Светлана Лемудкина. — Валентин Пикуль в 80-е годы своими произведениями задал высокие нравственные ориентиры. Сегодня интерес к историческому прошлому вновь возвращается.

Директор музея Валентина Стурова поблагодарила Севмаш за помощь в сохранении истории города.

— Отец Пикуля Савва Михайлович в мае 1940 года прибыл на завод № 402, ныне это великое предприятие Севмаш, — отметила Валентина Стурова.

Бюст создал талантливый скульптор Севмаша Вячеслав Гаврилкин. В его творческом багаже бюсты Михаила Ломоносова, Евгения Егорова, Иннокентия Бахтина, множество мемориальных досок с барельефами известных корабелов.

Как рассказал сам скульптор, работа над бюстом Валентина Пикуля заняла больше трёх месяцев, сначала был сделан рисунок, потом бюст из глины, только затем – из гипса.

— Писатель у меня изображен в тельняшке, ведь у него морская душа, — поделился Вячеслав Гаврилкин.

Валерий Серба поинтересовался, сохранилась ли форма, можно ли будет изготовить не гипсовый, а бронзовый бюст, чтобы установить его, например, в сквере. Форма сохранена, ответил Вячеслав Гаврилкин. Эта идея многим понравилась.

Отметим, что до этого дня бюст Пикуля был только в Мурманске.

Сегодня же на месте бывшей школы № 6 на улице Торцева, 28, где учился маленький Валя Пикуль, была установлена мемориальная доска. В мероприятии приняли участие депутаты Валерий Серба и Константин Рындин.