По инициативе Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова состоялся выезд депутатского корпуса на место предполагаемого экотехнопарка в районе железнодорожной станции Рикасиха. Планируемый для строительства земельный участок депутатам показали Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик и заместитель директора по региональному развитию группы компаний «Чистый город» Дмитрий Зубко.

Вопросы задавали заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев, депутаты Светлана Морозова, Ольга Лыбашева, Светлана Лемудкина, Валерий Серба, Александр Гришин, Константин Рындин, Владимир Сухарев, Игорь Калеминцев, Антон Чаленко, Николай Малинников.

Депутаты спрашивали, почему именно этот земельный участок – вблизи тысяч дач северодвинцев — был выбран для экотехнопарка? Министр природных ресурсов и ЛПК пояснил, что данный участок единственный отвечает всем 16 критериям, прописанным в федеральном законодательстве. Тем не менее, изначально рассматривались 5 участков на территории региона.

Больше всего вопросов по грунтам. Невооруженным глазом было видно, что это болотистое место: вода стояла в метре от дороги.

Приглашенный в качестве эксперта главный эколог АО «ПО «Севмаш» Сергей Цыков отметил, что для начала строительства потребуется сделать песчаную подушку, не менее двух метров от поверхности. Учитывая площадь экотехнопарка 47,2 гектара, это огромные суммы.

Депутаты потребовали документацию по новому объекту, инженерно-геологические изыскания. Дмитрий Зубко пояснил, что после выделения земельного участка будут проведены геологические изыскания и только затем на публичные слушания представлен проект экотехнопарка. Такой ответ народных избранников не удовлетворил: прежде чем принимать решение о выделении земли под полигон ТКО, нужно изучить все документы, в том числе гарантирующие экологическую безопасность.

Александр Ерулик заверил депутатов, что Министерство предоставит все имеющиеся документы и ответит на обращения жителей Северодвинска, которые Совет направил в ведомство.

Добавим, что сегодня Администрация Северодвинска разместила на своем официальном сайте результаты публичных слушаний по изменению в Генеральный план МО «Северодвинск», касающиеся мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в районе железнодорожной станции Рикасиха. Итог слушаний можно кратко охарактеризовать так: большинство участников (424 из 507) не рекомендуют Главе Северодвинска вносить в Совет депутатов Северодвинска проект решения.

Согласно Постановлению Главы Северодвинска от 01.06.2018 № 18 на 25 июля назначено очное собрание публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки: предлагаемые изменения также касаются строительства экотехнопарка в районе Рикасихи.