Сегодня в редакции газеты «Северный рабочий» прошел круглый стол по обсуждению проекта экотехнопарка.

В дискуссии приняли участие депутат горсовета Александр Гришин, заместитель директора по региональному развитию группы компаний «Чистый город» Дмитрий Зубко, ведущий консультант отдела по обращению с отходами управления природных ресурсов и экологии Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Наталья Помазкина, эколог Алексей Климов, общественник Павел Ярышев.

Полигон для размещения ТКО планируют строить параллельно с мусоросортировочным комплексом. Представитель регионального оператора по обращению с отходами заверил, что проект вынесут на общественное обсуждение.

— Почему не предоставили право выбора? – спросил эколог Алексей Климов. – На мой взгляд, для полигона наиболее подходит район Талаг и поселка Уемский. Там осушенные болота.

Дмитрий Зубко ответил, что место под Рикасихой предложило Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Представитель областного правительства пояснила, что при выборе исходили из 16 критериев. Район Талаг не подходит из-за близости аэропорта. Полигон должен находиться не менее 30 километров от него.

— Главный вопрос: почему выбрано именно это место? Хотелось бы узнать критерии. Случайно ли рядом железнодорожная станция? Не повезут ли к нам отходы из Московской области, где закрываются свалки. Этого боятся жители, — выступил Александр Гришин. – Какой процент отходов будет перерабатываться? Какой тариф для населения установят?

Все высказанные мнения о планируемом экотехнопарке можно прочитать в ближайшее время в газете «Северный рабочий».

В свою очередь, Совет депутатов Северодвинска направил запрос в Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, куда адресовано большинство обращений, поступивших депутатам. Именно это ведомство отвечает за деятельность регионального оператора.