В Совет депутатов Северодвинска поступают многочисленные обращения от горожан, жители приходят на прием к депутатам. И все – на одну тему.

Северодвинцы задают вопросы о планируемом строительстве мусоросортировочного комплекса и полигона для размещения твердых коммунальных отходов в районе железнодорожной станции Рикасиха. Почему выбрано именно это место – вблизи тысяч дачных участков? Насколько безопасен будет объект в эксплуатации? Вопросов много.

Причем северодвинцы согласны, что нужно в ближайшее время решать проблему действующего полигона ТБО, мощности которого на пределе.

Жители также задают вопросы об организации публичных слушаний. Информацией о нарушении регламента их проведения в виде соответствующих протоколов Совет депутатов Северодвинска не владеет. Заключение о результатах проведенных 25 июня публичных слушаний в соответствии со статьей 28 Устава Северодвинска должно быть размещено на сайте Администрации в течение 10 дней. Этот документ также будет учтен при рассмотрении вопроса в Совете депутатов Северодвинска.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов запросил в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области проектную документацию на планируемый объект и результаты инженерно-геологических изысканий территории, где предполагается его строить. Отметим, что данной информации в Администрации Северодвинска не оказалось. Тем не менее, в обращениях северодвинцев вопросы касаются именно этих документов.

Кроме того, обращения жителей, поступившие в Совет депутатов Северодвинска, направлены как в Администрацию Северодвинска, так и в надзорные органы, согласно их компетенции.