Администрация Северодвинска планирует внести в Совет депутатов проект решения об изменениях в Правила благоустройства территории муниципального образования «Северодвинск».

Напомним, они были утверждены решением городского Советом 14 декабря 2017 года. Правила требуют доработки. Сейчас предложения обсуждаются в рабочей группе, в которой участвует депутат горсовета Валерий Серба.

На первом заседании рассмотрели новый подпункт о парковках: «Размещение осуществляется в соответствии с Порядком создания парковок на улицах и автомобильных дорогах по инициативе и за счет физических и юридических лиц, утвержденным постановлением Администрации Северодвинска от 19 ноября 2015 года».

Еще одно новшество посвящено праздничному оформлению города.

Рассматривая раздел «Требования к уборке», Валерий Серба обратил внимание на существующую проблему.

— Жители жалуются, что выпавший из контейнеров мусор раздувает ветер, — рассказал депутат.

Сейчас этот мусор убирают сотрудники управляющих организаций, но на эту работу требуется время. Валерий Серба предлагает обязать работников организации, осуществляющей вывоз мусора, убирать отходы, которые выпадают из контейнеров.

На совещании признали, что эту проблему во многом можно решить новыми контейнерами с крышкой и своевременным вывозом отходов.

Раздел «Нахождение домашних животных на территории Северодвинска» предлагается дополнить важным пунктом: «Выгул домашних животных следует осуществлять на специально оборудованных для этого площадках». Планируется установить их размер и оснащение, обозначить территориальное расстояние до зданий и санитарных зон.

Предложенные изменения обсудят на публичных слушаниях с участием жителей города. О дате их проведения сообщит Администрация Северодвинска.

Проект решения рассмотрят в Комитетах Совета депутатов. Новые Правила благоустройства планируется утвердить на осенних сессиях горсовета.