25 июня в Северодвинске состоялись пресс-конференция и публичные слушания по возможному размещению экотехнопарка в районе станции Рикасиха. Он включает в себя мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов. В мероприятиях приняли участие депутаты горсовета.

Предприятие «ЭкоЦентр» из Волгограда получило статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области на 10 лет. Соглашение заключено между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и ООО «ЭкоЦентр».

Как прозвучало на пресс-конференции, экотехнопарк будет иметь статус межмуниципального, а значит, сюда будут доставляться отходы из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Приморского района. Комплекс будет сортировать, обезвреживать и утилизировать отходы, а захоронению подлежит всего 40 % отходов. Проект экотехнопарка в районе Рикасихи должен пройти государственную экологическую экспертизу. Также было сообщено о том, что ведется работа по установлению тарифа для жителей и организаций по вывозу твердых коммунальных отходов.

Напомним, существующий полигон ТБО находится в непосредственной близости от Северодвинска, его эксплуатация рассчитана до 2020 года, затем он должен быть закрыт и рекультивирован.

В комиссию по Правилам землепользования и застройки Администрации Северодвинска 28 апреля поступило обращение от «ЭкоЦентр» о возможности внесения изменений в Генеральный план МО «Северодвинск». Инвестор за свой счёт, без привлечения бюджетных средств, планирует построить в районе Рикасихи экотехнопарк.

Администрацией Северодвинска был подготовлен проект решения Совета депутатов Северодвинска «О внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Северодвинск». Данным проектом предусмотрено строительство в районе железнодорожной станции Рикасиха регионального экотехнопарка.

Публичные слушания по данному вопросу состоялись в ЦКиОМ. Проект экотехнопарка под Рикасихой представлял заместитель директора по региональному развитию компании «Чистый город», в которую входит «Экоцентр», Дмитрий Зубко. Дискуссия получилась бурной.

На голосование вынесен вопрос: рекомендовать Главе Северодвинска принять решение о направлении проекта «О внесении изменений в генеральный план муниципального образования «Северодвинск» в Совет депутатов Северодвинска.

В голосовании приняли участие 364 человека. За проголосовал 31 человек, против – 316, воздержались – 17.

В этот же день Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов встретился с заместителем директора компании «Чистый город» Дмитрием Зубко.

– Принимая во внимание все мнения о реализации проекта, и положительные, и резко отрицательные, Совет депутатов Северодвинска запросит полный пакет документов по строительству экотехнопарка, — сообщил Михаил Старожилов. — Мы также запланировали провести рабочую встречу депутатов и руководства компании – регионального оператора по обращению с ТКО непосредственно на месте, где предполагается построить объект.