Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов прокомментировал основные итоги июньской сессии. На заседании было рассмотрено полтора десятка вопросов: от внесения изменений в местный бюджет и численности Контрольно-счетной палаты до утверждения Порядка предоставления в аренду объектов культурного наследия.

— Администрация Северодвинска и Совет депутатов перед парламентскими каникулами внесли максимальное количество вопросов, которые требовали рассмотрения. Были проблемные ситуации, но считаю, что мы пришли к компромиссному решению. Все депутаты выразили свое мнение, каждому вопросу было уделено достаточное внимание.

Администрации Северодвинска дана рекомендация заранее вносить в Совет депутатов сметы мероприятий, которые могут вызвать дискуссию, а не ставить депутатов перед фактом их проведения.

Надеюсь, что на проведение общегородских мероприятий будет больше привлекаться средств из внебюджетных источников. Нам нужны проекты, которые будут интересны и взаимовыгодны как городу, так и бизнесу.

Вероятно осенью стоит вернуться к вопросу численности Контрольно-счетной палаты. КСП играет важную роль в местном самоуправлении. Она проверяет в том числе Администрацию Северодвинска, Совет депутатов Северодвинска. Нас это не пугает, наоборот, мы готовы помогать.

По информации Председателя Контрольно-счетной палаты Романа Жирикова, прозвучавшей на сессии, действующий сегодня состав сотрудников позволяет проводить только около 10 % всех необходимых проверок расходования бюджетных средств.