Вопрос о благоустройстве вдоль рефулерного озера Первостроителей был рассмотрен 20 июня на заседании рабочей группы по реализации проекта «Комфортная городская среда». Тема была вынесена на обсуждение по инициативе городского депутата Игоря Калеминцева. Ранее он неоднократно заявлял о нецелесообразности направления средств федеральной программы на благоустройство территории у рефулерного озера.

В обсуждении приняли участие представители Администрации Северодвинска, Правительства Архангельской области и областного Собрания депутатов.

Напомним, речь идет о территории от улицы Коммунальной до улицы Полярной, где ООО «Северная инвестиционная группа» строит ЖК «Южный».

В связи с тем, что застройщик не представил проект благоустройства и смету расходов, его заявка отклонена.

Данная территория не входит в муниципальную адресную программу «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы». Эта программа сформирована из наиболее посещаемых территорий общего пользования, отобранных в результате рейтингового голосования.

Указанный участок у рефулерного озера никак нельзя назвать популярным местом отдыха горожан. Кроме того, в коммерческом предложении, размещенном на сайте застройщика, заявлено, что территория будет благоустроена в любом случае.

Средства федеральной программы предложено направить на приобретение малых архитектурных форм для Аллеи Молодежи. Как сообщила Председатель рабочей группы, Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева это будет компромиссным решением в интересах всего города.

Куратор проекта в Архангельском областном Собрании депутатов Виктор Заря рекомендовал председателю общественной комиссии Северодвинска работать в связке с депутатами городского Совета, что позволит оперативно находить оптимальные решения.

Напомним, что в 2018 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске будут благоустроены четыре дворовых территории и выполнены подготовительные работы на Аллее Молодежи.

— Этот проект призван вовлечь жителей в благоустройство своих дворов и популярных общественных территорий города. Активные граждане должны найти поддержку со стороны Администрации города и управляющих компаний, — считает Игорь Калеминцев. – Депутаты в свою очередь готовы помочь жителям с участием в этой работе.

Игорь Калеминцев надеется, что подрядчик оправдает надежды горожан и заказчика, работа по благоустройству этих объектов станет не только визитной карточкой фирмы, но и примером по реализации федерального проекта для всей Архангельской области.

В 2019 году планируется благоустроить ещё четыре северодвинских дворовых территории, по которым готова проектно-сметная документация, и завершить работу на Аллее Молодежи.

Добавим, что Глава Северодвинска Игорь Скубенко предложил Игорю Калеминцеву курировать проект «Формирование комфортной городской среды» со стороны депутатского корпуса. Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов инициативу поддержал.