19 июня состоялось заседание фракции «Единая Россия» в горсовете с участием Главы Северодвинска Игоря Скубенко. Основные вопросы были связаны с местным бюджетом.

Острая дискуссия разгорелась по поправкам в бюджет 2018 года, касающимся финансирования 6-го военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант. Маневры».

Депутаты Валерий Серба, Роман Варфоломеев, Александр Гришин, Светлана Лемудкина, Константин Рындин предложили 328 тыс. рублей снять с расходов на фестиваль и перенести их на обеспечение точки подключения к электрическим сетям Приморского парка.

— Эта сумма не повлечет срыва фестиваля. На мой взгляд, есть статьи, где можно сэкономить, — считает Роман Варфоломеев.

— Зачем столько средств запланировано на топливо для плашкоутов? — задал вопрос заместитель руководителя фракции Валерий Серба.

— Сложно назвать этот фестиваль общегородским мероприятием. Он проводится на плоскости, и реконструкцию боев могут увидеть только первые ряды зрителей, не говоря уже о детях, — поделилась мнением Светлана Лемудкина.

На многочисленные вопросы депутатов ответила начальник Управления культуры и туризма Администрации Елена Михайленко.

— Топливо необходимо не только на время реконструкции боев, но и для доставки плашкоутов к месту проведения фестиваля, — разъяснила она. — Все подобные мероприятия проводятся не на сцене, а на естественном ландшафте. Фестиваль начнется с 23 июля, будут организованы интерактивные площадки и для детей. Реконструкцию нескольких боев представят в течение трех дней – 27, 28 и 29 июля.

— Согласен, что нужно смотреть внимательно сметы всех мероприятий, — отметил Игорь Скубенко. – Но фестиваль стал уже визитной карточкой Северодвинска, на него заявились в том числе иностранные гости. Привлечены средства федерального и областного бюджетов.

— Сметы на такие проекты в Совет депутатов прошу предоставлять заранее, чтобы было время все обсудить и найти компромиссное решение. Сегодня же мы поставлены перед фактом, — подчеркнул Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. – Фестиваль заявлен на региональном уровне. Надо дать возможность организаторам провести все, как запланировано. А правомерность расходов проверит Контрольно-счетная палата.

Консолидированное решение фракции по данной поправке не было принято.

Депутаты проголосовали за протокольную запись о необходимости выделения средств на благоустройство Сквера ветеранов напротив Дома Корабела (предложение Нины Андриевской и Валерия Сербы) и на разработку на 2019 год адресной муниципальной программы по ремонту внутриквартальных проездов.

В разделе «Разное» депутат Игорь Калеминцев поднял проблему работы управляющих компаний. Из восьми письменных депутатских запросов были получены только пять ответов, ни один вопрос не решен.

— Когда ждать результатов изменений в лучшую сторону? — рассказал депутат. — Вот пример, на который я обращал внимание управляющей компании: трещина в доме на улице Ломоносова, 116 не заделывается, а все увеличивается.

Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков доложил о начале работы по формированию бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В комиссию по бюджетным проектировкам включены председатели всех депутатских комитетов. Первое заседание комиссии планируется на конец июля – начало августа. Проект главного финансового документа на следующую трехлетку должен быть внесен в Совет депутатов до 1 ноября. А на ближайшей сессии народным избранникам предстоит утвердить отчет об исполнении бюджета 2017 года.

На заседании по заявлению депутата горсовета Александры Сурминовой принято решение о ее приеме в депутатскую фракцию «Единая Россия».