15 июня Председатель горсовета Михаил Старожилов и депутат Михаил Гмырин приняли участие в выездном заседании комиссии по подготовке программы Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В нем также участвовали депутаты Архангельского областного Собрания Александр Дятлов, Екатерина Поздеева, Михаил Голышев, Глава Северодвинска Игорь Скубенко и руководители структурных подразделений Администрации. Цель поездки — проверить, как реализуются партийные проекты в муниципальном образовании «Северодвинск».

Делегация посетила стройплощадку физкультурно-оздоровительного комплекса на острове Ягры, который должен появиться рядом с ледовой ареной. На первом этаже здания будет располагаться универсальный игровой зал, на втором – помещение для занятий аэробикой и тренажерный зал. Финансирование строительства ведется из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного. Генеральный директор фирмы-подрядчика Сергей Дорохов рассказал, что на сегодняшний день есть небольшое отставание по срокам выполнения работ: из-за особенностей северных грунтов пришлось корректировать взятую за основу готовую проектную документацию.

— Этот объект завершает весь комплекс недвижимости спортивного кластера, расположенного на Яграх. Администрация Северодвинска, руководство АО «ЦС «Звездочка» принимают все возможные меры для того, чтобы объект был сдан в срок – в декабре 2018 года. Будем помогать искать пути решения возникающих проблем, — заявил Михаил Гмырин.

Члены делегации отметили, что Администрация Северодвинска сегодня также успешно взаимодействует с Севмашем по развитию спортивной зоны стадиона «Север».

Следующим объектом посещения стал строящийся 79-квартирный 5-этажный жилой дом в районе Ломоносова, 34. Строительство ведется на средства местного бюджета в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Как отметил замдиректора подрядной организации Иван Матвиенко, работы выполняются с опережением графика, в июле 2018 года дом будет готов к сдаче в эксплуатацию. По его словам, на сегодняшний день работы выполнены на 80 %: осталось завершить фасадные и кровельные работы, внутреннюю чистовую отделку, а также работы по устройству внутренних и наружных сетей.

Как было отмечено в ходе поездки, в Северодвинске около 140 домов признаны аварийными. Федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья, во многом благодаря которой в Северодвинске за последние три-четыре года расселены более 90 аварийных домов и построены 13 новостроек, продолжится с 2019 года.

На Аллее Молодежи председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов показал план благоустройства этой территории в рамках партийного проекта «Формирование комфортной городской среды». В итоге в Северодвинске появится своеобразная Чумбаровка.

Уже проведен аукцион по выбору подрядчика. Общая стоимость проекта более 43 миллионов рублей. Благоустроить Аллею молодежи планируется за два года. В этом году предполагается выполнить подготовительные работы: ликвидировать тополя, демонтировать асфальт, на средства экономии приобрести необходимое оборудование.

— Горожане отдали предпочтение этому проекту в единый день голосования на выборах Президента России. Поэтому его реализация – на особом контроле! Мы должны благоустроить Аллею так, как хочет молодежь, которая принимала активное участие в разработке проекта, — отметил Михаил Старожилов.

Депутаты и представители Администрации муниципального образования побывали и на площадке в районе улицы Кирилкина, 8а со стороны улицы Малая Кудьма, где планируется строительство двухэтажного детского сада на 280 мест за счет федерального, областного и местного бюджетов.

Начальник строительного отдела Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин рассказал, что сейчас ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика, общая стоимость работ составит более 257 миллионов рублей. Строительство начнется в сентябре-октябре 2018 года. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца ноября 2019 года.

— Мы должны обеспечить детей младше трех лет доступом в детские сады рядом с местом проживания. Многие мамочки смогут раньше выйти на работу. В приемную депутатов областного Собрания было много обращений от жителей Заозерного с просьбой построить еще один детский сад в их округе. Я благодарен Губернатору Игорю Орлову, который услышал наши пожелания, и округ Заозерный стал первым, где будет построен детский сад в рамках федеральной программы «Развитие образования», — рассказал Александр Дятлов.

По его словам, депутаты готовы оказать Администрации необходимую поддержку в реализации аналогичного проекта в районе Старого города.

Как отметила Екатерина Поздеева, 23 июня состоится конференция регионального отделения «Единой России». На ней будут обсуждать программу партии по реализации майского Указа Президента. Она будет исполнена в ближайшие пять лет. Депутаты рассматривают предложения жителей Северодвинска, чтобы учесть их интересы.