На заседании комитета по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева депутаты горсовета рассмотрели обращение заведующей фельдшерского здравпункта об оказании помощи медицинскому пункту села Ненокса.

27 мая к депутату горсовета Владимиру Сухареву обратились жители Неноксы, которых волнует судьба единственного в их селе медицинского учреждения. Здравпункт находится в деревянном здании, которое было построено в 1963 году, в 1999 году проведен капремонт. Последний косметический ремонт был в 2008 году. В настоящее время медпункту требуется реконструкция крыльца, забора, дровяника, для работы с документами нужна оргтехника – принтер и факс. Необходима замена медицинского оборудования: кушетки, ширмы, ростомер, электронные весы и носилки. Помимо этого не хватает транспортного средства, чтобы отвозить больных в медпункт или оказывать неотложную помощь на месте.

Напомним, в с. Ненокса, п. Сопка, д. Сюзьма, д. Солза и д. Зеленый Бор проживает всего 1290 человек. Летом количество жителей увеличивается до трех тысяч. Единственный фельдшерско-акушерский пункт относится к Северодвинской городской больнице №1 и находится в ведении Министерства здравоохранения Архангельской области. Здравпункт расположен в 43 км от Северодвинска. Добраться до места можно пригородным поездом за 1 час 42 минуты, автомобильный транспорт доступен только в зимнее время.

На основании обращения заведующей фельдшерского здравпункта главному врачу Северодвинской городской больницы № 1 Римме Карташовой было направлено письмо за подписью председателя Совета депутатов Михаила Старожилова. Совету депутатов от Риммы Карташовой пришел ответ, в котором говорится, что в медучреждении Неноксы производится оказание первичной медико-санитарной помощи, обслуживание вызовов осуществляется по утвержденному графику: по пятидневной неделе с 8 до 15 часов. В заключении также отмечено, что неотложная медицинская помощь оказывается круглосуточно. Транспортировка плановых больных осуществляется на пригородном поезде. Экстренных больных госпитализируют мотовозом МЧС, санавиацией, на автомобиле скорой медицинской помощи от Онежского тракта.

Между тем ни уставом, ни действующей лицензией не предусмотрены право или обязанность Северодвинской городской больницы № 1 на осуществление такого вида деятельности, как оказание скорой, в том числе специализированной медицинской помощи. При таких обстоятельствах обеспечение ФАП автомобилем скорой медицинской помощи класса А силами учреждения невозможно. Такая помощь может осуществляться государственным бюджетным учреждением Архангельской области «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

К тому же здание фельдшерского пункта находится без централизованного отопления, водоснабжения, канализации и требует капитального ремонта. В настоящее время ведутся работы (обследования) по подготовке объекта к капитальному ремонту или строительству нового здания в соответствии с областной программой.

— В Неноксе уже произошло несколько трагических случаев – умерли пожилые люди. Скорая помощь не смогла приехать, потому что дороги нет, — рассказал Владимир Сухарев.

— В настоящее время дорога официально закрыта, скорая помощь может доехать только до развилки. Мы с Управлением социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска напишем письмо в ОАО «РЖД», чтобы на тот период, пока дорога закрыта, предусмотрели экстренные случаи и можно было бы под присмотром фельдшера села Ненокса доставить больного, например, на дрезине, — предложила заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Есть люди, которые самостоятельно не в силах передвигаться. Каким образом фельдшер будет доставлять их по железной дороге? – спросил Владимир Сухарев.

По итогу заседания депутаты приняли решение отправить обращение в Министерство здравоохранения Архангельской области для рассмотрения возможных путей решения проблемы.