30 мая состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Северодвинска. В обсуждении проблем архитектурного облика города и вариантов их решения приняли участие Председатель горсовета Михаил Старожилов и депутат Светлана Морозова.

На встрече выступил создатель интернет-площадки для обсуждения дизайн-кода и способов улучшения городской среды Олег Афонин. Он рассказал, что дизайн-кодом называют свод правил и рекомендаций, на основании которых формируется единая, комфортная и безопасная городская среда. В первую очередь документ касается рекламы, которая портит фасады исторических зданий центральных улиц. Дизайн-код устанавливает одинаковые требования к вывескам всех арендаторов.

— В нашем городе есть примеры гармоничного оформления фасадов, где сквозь окна видны интерьер и ассортимент товаров, а вывеска не «бьет» по глазам. Однако много и неудачной рекламы. Лаконичная, вписанная в декор здания конструкция может быть гораздо дешевле массивной и аляповатой вывески. Во многих местах не моют стекла витрин, неравномерно покрашены стены зданий, валяется строительный мусор. Хорошо вымытая витрина – это тоже недорого, — считает Олег Афонин.

Предприниматель Ольга Купаева задала вопрос, кто будет оценивать «рекламный» облик города и есть ли средства в бюджете на то, чтобы решить проблему. Она отметила, что в сфере бизнеса на данный момент и так тяжелая финансовая ситуация, и попросила Главу города подходить к решению вопроса очень осторожно.

— Начинать Администрации нужно не с предписаний предпринимателям, а с ограничения распространения «визуального мусора». Если уж выносить предписания, то в первую очередь тем, чьи рекламные конструкции представляют опасность, например, плохо закреплены, — согласилась с Ольгой Купаевой предприниматель, депутат горсовета Светлана Морозова.

Она подчеркнула, что речь должна идти также об облике города в целом. Дом на Ленина, 5 портит его не меньше, чем устаревшая реклама. Капитальный ремонт домов на площади Ленина осуществляется с промежутком в несколько лет: когда один дом красят, соседний уже имеет неэстетичный вид. Неужели нет возможности все дома на площади покрасить одновременно? Напомним, депутат горсовета Валерий Серба поднимал вопрос о состоянии фасадов домов на встрече с руководителем Фонда капремонта Архангельской области Александром Бараевым. Игорь Скубенко дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Олегу Лобачеву проработать это вопрос.

Предприниматель Олег Попов поднял проблему большого количества автомобилей у придомовых территорий. Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям Виктор Казаринов добавил, что одной из причин этого является то, что сейчас выдаются разрешения на строительство в черте домов с минимальным количеством парковочных мест. Людям просто некуда ставить машины. Виктор Казаринов предложил выработать стандарты по размещению наружной рекламы только на новых объектах. К этим правилам предприниматели отнесутся с пониманием, считает он.

Олег Афонин заявил, что для приведения в порядок внешнего облика Северодвинска потребуется около 10-15 лет. Познакомиться с его идеями и оценить их визуальное воплощение можно в группе «Дизайн-код Северодвинска» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/sevcodedesign.

На встрече представители предпринимательского сообщества получили награды в честь прошедшего 26 мая профессионального праздника. По словам Игоря Скубенко, всего в Северодвинске в сфере малого и среднего бизнеса трудятся порядка 20 тысяч человек – это 22 % от работающего населения. По словам Главы Северодвинска, Губернатор назвал Совет по предпринимательству Северодвинска одним из лучших в регионе.