29 мая состоялось заседание фракции «Единая Россия» городского Совета. Глава муниципалитета Игорь Скубенко ответил на вопросы депутатов.

Валерий Серба спросил Главу о состоянии здания школы № 12 на улице Гагарина, 24 и перспективах его использования. Напомним, с января этого года из-за трещин в фундаменте и на стенах здание закрыто, школьники занимаются в другом корпусе.

Игорь Скубенко рассказал, что к оценке ситуации привлечены специалисты Московского инженерно-строительного института.

— На сегодняшний день движения фундамента и новых трещин на стенах нет, — добавил начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа.

Константин Рындин поинтересовался, когда будет приведен в порядок заезд к детской музыкальной школе № 36. Ее посещают дети со всего города. Депутат обратил внимание на то, что у самого здания есть пандусы, подъемник. Однако со стороны улицы Карла Маркса нет парковочных мест. Со стороны Песчаного проезда – огромная яма, которая во время дождей заполняется водой. Детям с ограниченными возможностями особенно сложно пробираться к зданию школы.

Игорь Скубенко поручил председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаилу Тарасову посетить объект и принять меры по устранению проблемы.

У Романа Варфоломеева вызывает опасение недостаточная освещенность проезда к домам 2а, 2б и 2в на улице Арктической. Игорь Скубенко поручил своему заместителю по городскому хозяйству Олегу Лобачеву проработать варианты решения этого вопроса.

Депутат также поднял вопрос об установке автобусных павильонов на остановочном пункте пригородных маршрутов в районе улицы Карла Маркса, 19. На эти цели выделены 150 тысяч рублей из городского и 400 тысяч рублей из областного бюджета. Поправку рассмотрят на июньской сессии горсовета.

Антон Чаленко попросил представителей Администрации города разработать схемы водоснабжения и водоотведения. Отсутствие утвержденных схем будет препятствовать заключению договоров на подключение домов. Установление индивидуального тарифа повлечет за собой увеличение периода согласования и стоимости подключения.

— Схемы будут утверждены к концу лета. После мы будем проводить публичные слушания. Ориентировочный срок окончания всех работ – ноябрь-декабрь 2018 года. При необходимости уменьшения сроков будем работать совместно с региональным Агентством по тарифам и ценам, — пояснил Игорь Скубенко.

Антон Чаленко также обеспокоен тем, что участились случаи аварийного отключения объектов водоснабжения и водоотведения от электроэнергии.

— В случае длительного отключения электроэнергии на объектах водоснабжения и водоотведения в городе может возникнуть кризисная ситуация, — считает Антон Станиславович.

— Для решения этой проблемы мы работаем в контакте с Министерством топливно-энергетического комплекса Архангельской области, МРСК Северо-Запада, по сетям которой производится поставка электроэнергии, и предприятиями, — рассказал Игорь Скубенко.

Светлана Лемудкина обратилась к Главе муниципального образования с просьбой навести порядок на придомовых территориях расселенных деревянных домов в старой части города.

— У этих домов валяется старая мебель, тряпки, доски. Мусор, оставленный лицами без определенного места жительства, постоянно горит, представляя угрозу здоровью и имуществу граждан, проживающих по соседству. По документам дома сняты с обслуживания УК и переданы на баланс муниципалитета. Отдел экологии запретил вывозить разобранные дома на городскую свалку, и они продолжают стоять. Предлагаю рассмотреть возможность заключения договоров на обслуживание этих домов (надо заколачивать окна и двери) и их придомовых территорий с их бывшими УК или другими организациями.

Игорь Скубенко отметил, что не все фактически пустующие многоквартирные дома по документам являются расселенными, а значит Администрация не является собственником всех жилых помещений в данных домах.

— Природоохранная прокуратура нам сделала серьезное замечание: при вывозе домов на свалку в прошлые годы нарушалось экологическое законодательство. Поэтому работы по сносу домов затянулись. На сегодняшний день эти вопросы проработаны, до октября планируем завершить снос 18 домов. Будем организовывать субботники, чтобы навести порядок на придомовых территориях, — рассказал Игорь Скубенко.

Светлана Лемудкина отметила, что в городе ведется ремонт проезжих частей дорог, однако внутриквартальные въезды во дворы остаются в плачевном состоянии, например съезд с дороги между домами 46 и 48 по улице Лесной. Во-первых, отсутствует асфальтовое покрытие, во-вторых, сам съезд ниже уровня проезжей части. В результате в этом месте постоянно скапливается грязь. Автолюбителям бывает сложно выехать на дорогу.

— Комитет ЖКХ считает, что асфальтирование съезда без полного ремонта самого проезда нецелесообразно. Поэтому в первую очередь будем ремонтировать проезды, —сообщил Глава муниципалитета.

Руководитель фракции Владимир Мелехин обеспокоен состоянием Кудемского моста. Игорь Скубенко согласен с тем, что мост нужно приводить в порядок. Олегу Лобачеву дано поручение проанализировать фронт работ.