27 мая в Неноксе прошел традиционный праздник «Святая Троица». Общественное объединение «Семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключёвка» провела его уже в четвертый раз.

В Никольском храме Троицкой церкви состоялась большая праздничная литургия с крестным ходом, которую провёл настоятель нёнокского прихода иерей Антоний Власов.

Настоящее народное гуляние развернулось у местного клуба – здесь каждый мог найти занятие по душе: женщины водили хороводы, ребята играли с лоскутным мячом в «попинуху», девушки плели венки из березовых веток. Кульминацией праздника стал обряд «кумления»: девушки выбирали себе подружку и обменивались с ней подарками, которые можно было приобрести в этот день в Неноксе на ярмарке народных мастеров от творческой мастерской Анны Тороховой.

В мероприятии приняли участие самодеятельный творческий коллектив «Пинежские зореньки» Северодвинского отделения АРОО «Пинежское землячество», народный хор «Поморская жемчужина».

С рабочим визитом праздник посетил депутат городского Совета Владимир Сухарев. Проблемы села он обсудил с жителями Неноксы.

— Волнует сельчан многое. Из-за отсутствия дороги скорая помощь не может приехать на вызов, были трагические случаи. Здание сельского клуба находится в аварийном состоянии, медицинский пункт нуждается в ремонте и специализированном оборудовании. В близлежащей деревне Сюзьма отсутствует электричество. Как сказал Глава города Игорь Скубенко, «будет дорога – будет свет». Так что будем работать в этом направлении. Жители жалуются и на то, что после присоединения Неноксы к Северодвинску в селе стало невозможно полноценно заниматься рыбной ловлей. Планирую принимать участие в сельских мероприятиях, работать с поступающими обращениями, — рассказал Владимир Сухарев.

Проблемы Неноксы будут обсуждать на ближайших комитетах в городском Совете.

Фото из группы «Ненокоцкая ключевка» социальной сети «В контакте»