Вопрос о подготовке дворовых детских и спортивных площадок к летнему сезону рассматривали депутаты горсовета 22 мая на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

— В соответствии с постановлением Администрации от 26 марта есть план по подготовке территорий к летнему сезону. Управляющие организации проводят соответствующие мероприятия. Уже окрашены песочницы, отрабатываются заявки по завозу в них песка, — отчитался председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Михаил Тарасов.

Депутаты обеспокоены состоянием детских площадок, большинство из которых до сих пор не приведены в надлежащее состояние. Например, детский городок во дворе дома на Карла Маркса, 6 не покрашен, в песочнице отсутствует песок.

— В какой срок планируется привести в порядок детские площадки? — поинтересовалась депутат горсовета Александра Сурминова.

— В течение мая-июня. У управляющих компаний больше 400 дворов, — ответил Михаил Тарасов.

От председателя комитета Николая Малинникова поступило предложение создать комиссию по детским площадкам. Необходимо вместе со специалистами посещать конкретные адреса, а затем проверять работу.

— По адресу Гагарина, 9 находится детская площадка. Качели сделаны таким образом, что, ребенок спрыгивает с них на бетонную плиту, та же ситуация с лестницей на спортивно-игровом комплексе. Это травмоопасно. Еще на территории находятся четыре дерева в аварийном состоянии, два из которых на детской площадке. Они в любой момент могут упасть на горожан, — обеспокоен депутат горсовета Валерий Серба.

— На площадке по адресу Карла Маркса, 1 стоят две машины. Леерные ограждения отсутствуют. Управляющие компании ничего не могут с этим сделать, — рассказал Николай Малинников.

По итогам встречи решено провести анализ детских площадок Северодвинска: оценить их состояние, определить, за кем закреплено их обслуживание. 5 июня на комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии снова обсудят этот вопрос.