Съезд женщин, посвященный 25-летнему юбилею региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» состоялся в Архангельске 18 мая.

Совет самой многочисленной общественной организации Поморья прошел в театре драмы. В нем приняли участие более 400 представительниц прекрасного пола. В рамках мероприятия участники смогли задать вопросы представителям органов власти, руководителям учреждений, экспертам и специалистам в сферах права и социальной помощи.

Во время Съезда функционировали четыре дискуссионные площадки: «Роль женщины в развитии общества», «Здоровье женщин и детей – основа развития региона», «Реализация стратегии действий в интересах граждан старшего поколения» и «Крепкая семья – основа развития региона».

Участницами первой секции стали заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и депутат горсовета Светлана Лемудкина.

— Тема «Роль женщины в развитии общества» обширная. Она касается и работы женщины на должности руководителя Управления культуры, и процентного соотношения женщин и мужчин в депутатском корпусе. Кстати, в действующем шестом созыве горсовета женщин заметно меньше по сравнению с предыдущими. Сейчас нас пятеро, в прошлом созыве было восемь, а в 2000 году – 10 человек. Сложно сказать, тенденция это или нет. Но хотелось бы, чтобы в представительном органе был относительный баланс и к этому необходимо стремиться, — отметила Нина Андриевская.

На съезде состоялись выборы в президиум региональной общественной организации. От города корабелов в него вошли председатель регионального отделения ОО «Совет женщин г. Северодвинска» Наталья Слинько и заместитель главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Такие Съезды нужны общественным организациям, которые несут большую социальную нагрузку. Один из больных вопросов – реабилитация женщин, пострадавших от насилия. Чтобы услышали наверху, внизу нужно громко сказать об этом. Недостаточно поднять этот вопрос в каком-то кабинете, необходима большая поддержка, в том числе СМИ. И, конечно, успешная работа женских объединений невозможна без сильных лидеров, — уверена Нина Андриевская.

Для Архангельской области активное женское движение в сферах общественной и политической жизни стало нормой. На церемонии самые активные участницы областного Совета женщин получили благодарности от Совета Федерации и Правительства Архангельской области.

Завершением съезда стали пленарное заседание и концерт архангельских артистов.

Фото предоставлено Светланой Лемудкиной