17 мая состоялись публичные слушания по исполнению местного бюджета за 2017 год. В слушаниях принимали участие Председатель городского Совета Михаил Старожилов, депутаты.

С докладом выступил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков.

Объемов доходов местного бюджета составил 6 млрд 352,8 млн рублей. Бюджет исполнен на 100,4% от плана. По сравнению с 2016 годом объем поступления налоговых и неналоговых доходов увеличился на 6,7%.

Расходы местного бюджета за 2017 год составили 6 млрд 347,6 млн рублей (98,9 % от утвержденного объема) и увеличились на 105,1 млн рублей или 1,7%.

Расходы на реализацию 15 муниципальных программ Северодвинска за счет бюджетов всех уровней составили 6 млрд 143,2 млн рублей.

Расходы на финансирование социально-культурной сферы — 4 млрд 69,9 млн рублей: это 64,1% общих расходов бюджета. Данная статья расходов выросла в сравнении с 2016 годом на 184,3 млн рублей.

На публичных слушаниях была приведена информация по росту заработной платы работников бюджетной сферы. Так, если педагогические работники школ получали в 2014 году в среднем 33,6 тыс. рублей в месяц, то в 2017-м – 35,5 тыс. рублей в месяц. Существенно выросла за эти годы зарплата у работников учреждений культуры: с 23,5 тыс. рублей до 31,1 тыс. рублей.

Расходы на дорожную деятельность составили 426,1 млн рублей. Средства были направлены в том числе на завершение первого этапа реконструкции проспекта Морского, включая строительство развязки на пересечении с проспектом Победы.

На поддержку малого и среднего предпринимательства привлекались 2,8 млн рублей.

На капитальные вложения в объекты ЖКХ направлено 935,5 млн рублей. Завершено строительство пяти многоквартирных домов. Выполнено строительство участка канализационного коллектора на проспекте Беломорском, строительство ливневой канализации вдоль дороги по улице Портовой.

Мероприятия в области социальной политики исполнены на 376, 1 млн рублей.

Муниципальный долг на 1 января 2018 года составил 1 млрд 661,5 млн рублей, что на 20 млн ниже утвержденного.

На публичных слушаниях выступили директор школы № 20 Андрей Протасов, заведующая отделом муниципальной библиотечной сети Марина Филина, председатель Северодвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Мокроусова, представитель студенчества Владислав Головнев.

Все они отметили позитивные изменения в своих сферах.

На слушаниях было принято решение одобрить отчет об исполнении бюджета и рекомендовать Совету депутатов Северодвинска утвердить его на заседании Совета.

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов при голосовании воздержался.

— Со следующей недели проект данного решения будет рассматриваться в профильных комитетах Совета. Затем он будет включен в повестку заседания. Мне важно знать мнение своих коллег! — прокомментировал председатель горсовета.

Своим взглядом поделился депутат Константин Рындин:

— Считаю, что нужно привлекать больше средств из дорожного фонда Архангельской области. Недостаточно финансирования Северодвинск получает и на реализацию программы «Комфортная городская среда». Желающих благоустроить свой двор больше, чем выделено средств, — отметил депутат. – Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня требует повышенного внимания. Такие посылы дают нам избиратели.