Как добраться до рынка «На Вертолетке», если к нему нет пешеходного перехода? Этот вопрос обсуждали 16 мая депутаты фракции ЛДПР городского Совета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Проблему в очередной раз поднял депутат Дмитрий Зангин.

На встречу была приглашена представитель этого рынка, которая сообщила, что подготовлен проект пешеходного перехода через улицу Южную от проспекта Труда. Дело в согласовании и финансировании работ.

В процессе обсуждения возникло предложение совместно с руководством рынка решить этот вопрос.

По расчетам Администрации Северодвинска, обустройство другого пути — тротуара под путепроводом с освещением будет стоить гораздо дороже: более 5 млн рублей. После дождя там не пройти, а в темное время суток – опасно для жизни.

Тем не менее строительство этого тротуара пока отложено.

Пришлось перенести и строительство сетей в поселке на улице Южной: запланированные на 2018 год 10 млн рублей были направлены на новый детский сад.

Дмитрий Зангин спросил у Главы города о перспективах строительства коммуникаций в этом поселке. Игорь Скубенко ответил, что Администрация от планов не отказывается, проблема будет решаться.

На встрече прозвучала хорошая новость для дачников: будет ремонтироваться Кородское шоссе в сторону Рикасихи.

— В прошлом году работы на этой дороге начались слишком поздно, — отметил Дмитрий Зангин.

Как заверил Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Михаил Тарасов, на следующей неделе запланирован ремонт установкой «Турбо», в июне – «картами». Средств на это шоссе выделено больше, чем в прошлом году.