Эту тему подняла депутат городского Совета, член фракции «Справедливая Россия» Светлана Морозова на встрече 15 мая с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Нужно навести порядок с незаконной торговлей на перекрестке проспекта Труда и  улицы Ломоносова, у центральных вахт. Ситуация там как в 90-е годы: продают из багажника автомобиля, с ящиков, в том числе табачные изделия. При этом не платят налоги, — отметила Светлана Морозова.

Депутат предложила упорядочить торговлю в этих местах, например, провести аукционы и разместить нестационарные торговые павильоны. Это может принести дополнительные средства в бюджет.

Глава Северодвинска сообщил, что планирует очередное совещание со всеми заинтересованными структурами по вопросам несанкционированной торговли.

— Мы активно привлекаем к совместным рейдам представителей контролирующих и надзорных органов, которые штрафовали нарушителей, конфисковали товар, но ресурсов не хватает, — объяснил Игорь Скубенко.

Светлана Морозова привела пример с нелегальной продажей алкогольной продукции в СНТ «Космос». Советник Главы Андрей Силин записал название СНТ, где продают алкогольную продукцию с нарушениями.

На встрече Светлана Морозова также обозначила проблему с большегрузными фурами, которые разбивают дороги.

— В советские годы действовал ряд ограничительных мер. Сейчас появились новые законы по санитарному благополучию населения. Надо внимательно посмотреть законодательство, что можно сделать на уровне города, комиссии по безопасности дорожного движения, — предложила депутат.