Депутаты городского Совета продолжают проводить в школах уроки по основам местного самоуправления. Александра Сурминова выбрала тему молодежной политики.

Открытый урок проходил 14 мая в школе № 3 для учащихся 10 – 11 классов. Многим из ребят уже исполнилось 18 лет.

— Вы можете выбирать и быть избранными. В сентябре пройдут выборы в областное Собрание депутатов. А самому молодому депутату городского Совета было 26 лет, — рассказала Александра Сурминова.

Александра поделилась с ребятами, почему решила стать депутатом.

Открытием для школьников стало то, что народные избранники не получают зарплату за свой труд и занимаются общественной деятельностью в свободное от работы время. На освобожденной основе трудятся только Председатель Совета и его заместитель.

На уроке ребята также узнали, что в горсовете шесть комитетов, один из них занимается вопросами молодежной политики, физкультуры и спорта.

— Существовавшая ранее молодежная палата не имела полномочий. Может быть, поэтому у ребят не было интереса. Ситуацию надо менять, — считает Александра Сурминова. – Бытует мнение, что молодежь ничего не решает. Ребята должны знать, как участвовать в местном самоуправлении. Можно обращаться в горсовет или непосредственно к своему депутату, в Интернет-приемную.

При этом необязательно, как говорит Александра Сурминова, чтобы школьнику было 18 лет. Может, он младше, но у него есть интересные инициативы, как улучшить жизнь в городе.

Ребята задавали вопросы, одинаково волнующие все поколения горожан: о состоянии тротуаров и горящей свалке.

— Чтобы тротуары были сухие, нужно строить ливневую канализацию. Считаю, что можно локально решать эту проблему. Что касается дыма от полигона, то этот вопрос мы задавали в комитете по городскому хозяйству горсовета директору «Спецавтохозяйства». Он заверил, что предупредительные меры в этом году будут приняты. Проверю, я сама живу на улице Железнодорожной, — сообщила Александра Сурминова.

После урока школьники поделились своим мнением.

— Сегодня многое узнала о депутатской деятельности. Оказалось, что это такое хобби. Денег за свою работу они не получают, но стараются услышать народ, — рассказала Елизавета Недбайло.