Председатель комитета по социальной политике горсовета Роман Варфоломеев и член этого комитета Александр Гришин посетили проблемные объекты спортивной инфраструктуры — учебно-спортивный комплекс лицея №17 и каркасно-тентовое сооружение МАСОУ «Строитель».

Об использовании этих спортсооружений депутатам рассказали заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа, начальник Отдела физической культуры и спорта Андрей Вегера.

В лицее № 17 делегацию встретила новый директор Надежда Первышина. Осенью прошлого года зал для занятий тяжелой атлетикой был закрыт: температурный режим в здании бывшей теплицы не соответствовал нормам, отсутствовала вентиляция, на стенах и потолке была плесень, окна промерзали.

— На сегодняшний день мы видим, что ремонтные работы почти завершены, проблемы устранены. Осталось осуществить монтаж дополнительной системы отопления, на эти цели из городского бюджета на сессии выделены 400 тысяч рублей. Учащиеся лицея здесь уже занимаются. Объект планируется передать в аренду ДЮСШ № 2 для занятий тяжелой атлетикой, — рассказал Роман Варфоломеев.

Депутаты вместе с руководителями Администрации Северодвинска также осмотрели территорию образовательного учреждения. Отметили, что имеющаяся спортивная площадка пришла в негодность. Александр Гришин и Роман Варфоломеев предложили проработать вопрос об организации на территории лицея универсальной спортивной площадки.

Еще одним объектом внимания депутатов стало каркасно-тентовое сооружение МАСОУ «Строитель». Напомним, стоимость этого объекта составила 27,5 млн рублей. Теперь вместо толстого слоя льда здесь трещины на асфальте.

О проблемах монтажа искусственного льда рассказал директор МАСОУ «Строитель» Сергей Ткаченко:

— У нас нет точки подключения для холодильной установки. Сама такая установка стоит более 10 миллионов рублей. Ее обслуживание — порядка 300 — 400 тысяч рублей в месяц. Если мы хотим, чтобы у нас был круглый год искусственный лед, нужны 52 миллиона рублей. Такова полная стоимость всех работ. Делать каток с айс-матами, которые могут на несколько месяцев продлить сезон катания на коньках, нерационально: они стоят порядка 20 миллионов, но при этом имеют небольшой срок гарантии – всего 5 — 7 лет.

Есть еще одна проблема: ребята, которые занимаются в секции хоккея, на девять месяцев остались без льда. На стадионе сыро, поэтому занимаются в зале.

– Стоимость надувного катка с холодильной установкой тоже велика — порядка 30 миллионов рублей, — добавил Александр Гришин.

— Под тентом нет яркого солнца, а значит спортсменам тренироваться здесь комфортно. Необходимо модернизировать покрытие и подумать, для занятий каким видом спорта можно использовать данный объект, — предложил Андрей Вегера.

Сергей Ткаченко согласился, что можно сделать универсальную площадку с покрытием из резиновой крошки, на которой будет возможность заниматься теннисом, футболом, волейболом.

Как сообщил Александр Гришин, такое покрытие будет стоить около 2,5 — 3 миллионов рублей.

— Надо было запланировать реконструкцию хоккейного корта на два-три этапа. Чтобы не чистить лед от снега, на установку тента деньги потратили, а о том, чтобы положить искусственный лед и приобрести необходимое оборудование, подумали в последнюю очередь. Средства не рассчитали, — возмущен Александр Михайлович. – Если бы Севмаш так строил атомный подводный флот и планировал насыщение корпуса кабельными трассами, различными основными и вспомогательными системами, то получилась бы цистерна для перевозки нефтепродуктов.

Депутаты ждут от Администрации Северодвинска предложений по дальнейшему использованию нового каркасно-тентового сооружения на «Строителе».