«Честь имею. Валентин Пикуль» — так называется новая выставка в городском краеведческом музее.

Символично, что на ее открытие пригласили воспитанников детского центра «Североморец». Ведь Валентин Пикуль был рулевым сигнальщиком.

На открытии выставки 27 апреля побывали заместитель Председателя городского Совета депутатов Нина Андриевская и депутат по округу Светлана Лемудкина.

Экспозиция посвящена 90-летию писателя и 80-летию Северодвинска. Как известно, около года маленький Валя Пикуль жил в нашем городе.

Уникальный экспонат сделали учащиеся Северодвинского техникума судостроения и судоремонта под руководством Владимира Веремейчика – макет дома на улице Индустриальной, где жила семья Валентина Пикуля. Макет выполнен вручную в масштабе 1:30.

— Главная память заключается в произведениях писателя. Пусть к ним не зарастает народная тропа, — сказал один из гостей выставки.

Заместитель директора музея Татьяна Поздеева отметила, что сохранением памяти о знаменитом писателе-маринисте научные сотрудники занимаются с 2012 года. И вот музей скомплектовал экспозицию для большого зала. Ее подготовили Наталья Федорова и Елена Горбунова. Одним из экспонатов стало письмо вдовы писателя Антонины Ильиничны, которое она адресовала всем северодвинцам.

Выставка будет работать до 30 сентября.