26 апреля отмечается 32-я годовщина со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Северодвинске на воинском мемориале прошел траурный митинг.

У памятного знака ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС собрались родственники и вдовы, представители предприятий и организаций города, Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Имена 68 северодвинцев, погибших в результате работ, выбиты на гранитных стелах.

В 2012 году в нашем городе была создана общественная организация «Союз Чернобыль Архангельской области». Сегодня в нее входят около ста человек. Активисты ведут большую работу с семьями «чернобыльцев», рассказывают о страшной катастрофе молодому поколению. За это время отделения организации открыты в Архангельске, Котласе, Вельске, Няндоме, Плесецке и других населенных пунктах.

— Важно продолжить начатую работу, оказывать помощь членам организации, вдовам, — выступил на митинге депутат городского Совета Михаил Гмырин. – Радует, что в Северодвинске создана региональная организация, которая объединила «чернобыльцев» Архангельской области.

Председатель  «Союз Чернобыль Архангельской области» Олег Прохоров вручил Михаилу Гмырину благодарность за помощь в организации автопробега по области.

Добавим, что «Союз Чернобыль Архангельской области» вошел в общероссийскую организацию.

Фото Ирины Онучиной