На заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета обсудили планы по строительству ливневого коллектора на улице Железнодорожной до рефулерного озера.

— Было заключено соглашение между Правительством Архангельской области, Объединенной судостроительной корпорацией и Администрацией Северодвинска на разработку проекта строительства ливневого коллектора и реконструкции улицы Железнодорожной. Планируется расширить проезжую часть до четырех полос и построить очистные сооружения возле рефулерного озера. В настоящее время проектно-сметная документация разработана, стоимость проекта составляет 744 млн рублей, — доложил депутатам заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин.

По его словам, Администрация Северодвинска каждый год подает заявки в Министерство финансов Архангельской области на включение проекта в федеральные программы для привлечения финансовых средств федерального и областного бюджетов.

Положительного ответа нет. Между тем средства на подготовку проектно-сметной документации потрачены.

Заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская предложила запросить в Управлении градостроительства и земельных отношений информацию о проектно-сметной документации на другие объекты: на какие суммы она уже разработана и какие проекты в приоритете для реализации.

Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Малинников поддержал это предложение.