Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов встретился с Татьяной Восахло. Татьяну Сергеевну представлять не надо: не зря её называют «солдатская мать», она два десятка лет возглавляет общественную организацию по защите прав военнослужащих.

К Татьяне Восахло обратилась жительница Северодвинска Светлана Михайловна Морозова. Рядом с могилой её родных на старом городском кладбище находится памятник морякам. Как написано на монументе, они погибли при исполнении служебных обязанностей 15 ноября 1962 года. На табличке – полтора десятка фамилий. Кто эти военные? Как они погибли, при каких обстоятельствах – все это покрыла морская пучина.

— Мне снятся эти морячки. Их души не успокоены, — призналась Светлана Морозова.

Раскрыть причину трагедию в 2015 году пытались журналисты газеты «Вечерний Северодвинск». Благодаря общественному резонансу памятник был тогда приведен в порядок.

— Необходимо все-таки выяснить, как назывался корабль, при исполнении каких «служебных обязанностей» погиб экипаж, — считает Михаил Старожилов.

На встречу с Татьяной Восахло был приглашен директор муниципального специализированного комбината ритуальных услуг, депутат горсовета Андрей Вакурин и начальник управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска Оксана Краснова. Содержание воинского захоронения взято на постоянный контроль. Обсудили и установку указателя к этому памятнику. Вдруг кто-то из родных моряков решит приехать на могилку, помянуть…

Татьяна Восахло надеется, что причины трагедии, случившейся в Белом море более полувека назад, рано или поздно станут известны. Моряки-североморцы, считает Татьяна Сергеевна, заслужили отдельного памятника на воинском мемориал острова Ягры, как, например, чтут память промысловиков-зверобоев ледокольного парохода «Георгий Седов». Никто не знает, что скрывается за фразой: «Погибли при исполнении служебных обязанностей». Может, это был великий подвиг…

В год 80-летия Северодвинска очень хочется, чтобы одной темной страницы в истории нашего военно-морского города стало меньше.