Обосновать повышение тарифа депутаты попросили Управление экономики Администрации Северодвинска 24 апреля на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Докладчиком на совещании выступила начальник Управления экономики Юлия Чецкая:

— В среднем повышение тарифа для нанимателей составит 9,6 % в зависимости от типа благоустройства дома.

При этом рост инфляции составляет всего 4%.

— С 1 мая необходимо повысить МРОТ с учетом северного коэффициента для низкооплачиваемых категорий работников ЖКХ. В тарифе фонд оплаты труда составляет 63%, — пояснила Юлия Чецкая.

— Может быть, жилищным предприятиям перед тем, как повышать тариф, стоит сократить внутренние издержки? Проще всего переложить все на плечи жителей, – считает председатель комитета по городскому хозяйству горсовета Николай Малинников.

— Получается, что МРОТ повышается за счет жителей? – задал вопрос депутат Антон Чаленко. – От жилищников необходимо требовать качества выполнения работ. В Положении Комитета ЖКХ записано, что он обязан контролировать подведомственные предприятия.

Множество вопросов вызывает установление тарифа для собственников жилья. Управляющие компании назначают очные собрания на дневное время: жители не могут проголосовать. При этом повышение жилищники планируют от 14 до 18%. Разницу между тарифом для собственников и нанимателей жилищным предприятиям вынужден будет субсидировать местный бюджет.

Комитет принял решение запросить у Управления экономики методику расчета тарифа и информацию о количестве работников ЖКХ и сумме, которая необходима для повышения МРОТ.

Как улучшить качество предоставляемых услуг, Николай Малинников спросил у приглашенного на заседание комитета директора СМУП ЖКТ Игоря Самойлова.

— Обновлять технику, основные фонды, повышать зарплату работникам, – ответил один из опытнейших руководителей жилищных предприятий.