19 апреля на сессии городского Совета депутаты внесли изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Северодвинска.

Изменения продиктованы федеральным и областным законодательством.

Программа развития муниципального образования теперь не обязательный документ, который подает кандидат, он предоставляется по желанию.

Наличие высшего образования и стажа работы больше не являются обязательными требованиями к претенденту на должность Главы Северодвинска. Раньше кандидату необходимо было иметь стаж работы в органах муниципальной (государственной) власти или на военной службе на высших или главных должностях.

Главное, чтобы кандидат был старше 21 года и не был ограничен в избирательных правах.

Изменен также перечень документов, который подает кандидат: он значительно сокращен.

Также вводятся нормы, касающиеся досрочного прекращения полномочий Главы Северодвинска. Избрание Главы городским Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, должно осуществляться не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий Совета депутатов Северодвинска осталось менее шести месяцев, избрание Главы городским Советом депутатов осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания Совета депутатов в правомочном составе.

Не исключено, что за пять лет Порядок проведения конкурса еще не раз претерпит изменения.