22 апреля в лицее №17 начался VI региональный турнир по робототехнике «РобоНорд–2018». На открытии побывали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутат по округу Андрей Горбунов, заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа и заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом Владимир Сыродубов. 

Первый турнир по робототехнике прошел в Северодвинске в 2013 году, через год соревнования стали региональными. В этом году в них приняли участие 53 команды, в составе которых 102 юных робототехника из Северодвинска, Архангельска, Устьянского, Вилегодского районов и Коряжмы.

— Участники приходят на соревнования уже с готовыми роботами, они созданы из деталей специального конструктора. Команда сама решает, какой конфигурации должен быть робот, чтобы пройти трассу. Фиксируются как точность выполнения задания, так и скорость машины, — пояснил идейный вдохновитель турнира, преподаватель информатики лицея № 17 Александр Паршев.

— Сегодня в промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в области робототехники. Отрадно, что таких людей начинают обучать в наших школах, — подчеркнул Михаил Старожилов.

— Я уже не в первый раз посещаю такие турниры, мне интересно то, чем занимаются на них ребята. В прошлом году ученики 17-го лицея Северодвинска в составе сборной страны вошли в «двадцатку» лучших на Международной олимпиаде роботов в Коста-Рике, — рассказал Андрей Горбунов.

Михаил Старожилов и Андрей Горбунов пожелали ребятам и их тренерам удачи и новых побед.

Фото Евгении Легостаевой