Эту проблему на заседании горсовета поднял депутат Валерий Серба после выступления депутата Архангельского областного Собрания, главного врача горбольницы № 1 Риммы Карташовой с отчетом о своей работе в 2017 году.

Валерий Серба сообщил, что жителям трудно записаться на прием к эндокринологу и неврологу в поликлинике № 1.

— Действительно, два специалиста переехали в Москву для занятий научной работой. Отработали срок по контракту – и уехали, — подтвердила Римма Карташова. – Мы стараемся закрепить у себя врачей: обучаем, выплачиваем достойную зарплату. Средняя зарплата врача начинается от 50 тысяч рублей.

Проблема с узкими специалистами в Северодвинске существует. Как сообщила главный врач, сейчас по целевому набору от горбольницы проходят обучение 22 студента. Уже осенью придут работать пять докторов, один из них – эндокринолог.

Депутат горсовета Дмитрий Зангин спросил, как распределяются по предложению депутата средства из областного резервного фонда.

— За счет областного бюджета была приобретена новая мебель для медицинских учреждений. Ни одно из обращений избирателей не остается без внимания. Это выплата материальной помощи, приобретение лекарств, — ответила Римма Карташова.

На встрече с областным депутатом Председатель городского Совета Михаил Старожилов поднял проблему роста магазинов по продаже алкоголя и «наливаек»: ее надо решать на вышестоящем законодательном уровне.