Депутаты городского Совета на сессии 19 апреля приняли изменения в местный бюджет 2018 года.

Запланированы средства для строительства нового детского сада на 280 мест с ясельными группами. Он будет построен по готовому проекту в районе АТС. Для проведения аукциона и начала работ средства выделены из местного бюджета. Ожидается финансирование из федерального центра. Общая стоимость строительства составляет 232 млн рублей, доля местного бюджета — порядка 16 млн.

Для выплаты МРОТ с учетом северных коэффициентов запланированы средства в местном бюджете.

— Сейчас мы заложили более 10 миллионов для работников образования, один миллион – для работников культуры. Это не все, что требуется. Ждем поступлений из областного бюджета, — прокомментировала заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская.

Пришлось перенести реализацию ряда инфраструктурных проектов.

Продолжение работ на проспекте Морском решено разделить на два этапа. В 2018 году будут направлено 17 млн рублей, в 2019-м – 38 млн. Ранее эти работы планировалось завершить в течение 2018 года.

Строительство дороги по продолжению проспекта Морского от проспекта Победы до нового моста на Солзенском шоссе планировалось начать в 2018 году (были заложены 50 млн рублей) и завершить в 2019 – 2020 годах. Сейчас эти сроки перенесены на более поздний период.

Получены субсидии из федерального и областного бюджетов.

Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска поступил 41 млн рублей на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» (благоустройство Аллеи молодежи и дворовых территорий). На строительство хоккейной коробки МАСОУ «Строитель» на улице Юбилейной, 5 направлены 700 тысяч рублей, на универсальную спортплощадку у лингвистической гимназии № 27 – 500 тысяч. Парк культуры и отдыха на благоустройство получил 3,2 млн рублей, драмтеатр на новую постановку и ремонт малой сцены – 5,8 млн.
Ряд поправок и протокольных рекомендаций в бюджет депутаты внесли на заседании Совета.

Выделены средства на продолжение обустройства нерегулируемых пешеходных переходов около образовательных учреждений: гимназии № 14 на улице Торцева, техникума на Архангельском шоссе, у школы № 28 на проспекте Труда, Гуманитарного института на улице Карла Маркса, медицинского колледжа на улице Южной. Кроме того, планируется установить светофорный объект на перекрестке улиц Лесной и Полярной – на него выделено 750 тыс. рублей.

Депутат Роман Варфоломеев предложил направить 250 тыс. рублей на организацию нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Карла Маркса, Трухинова и Северо-Западной. Поправка была принята.

Нина Андриевская рекомендовала внести протокольную запись о необходимости финансирования установки «лежачего полицейского» в районе дома 39 по улице Юбилейной, где произошло несколько ДТП со смертельным исходом, и для освещения пешеходного перехода на проспекте Труда напротив магазина «Октябрь».

Роман Варфоломеев считает, что средства от экономии при проведении аукционов необходимо также направить на приобретение крытых павильонов для остановки на улице Карла Маркса, 19, где дачники ожидают автобусы пригородных маршрутов.

Эти предложения предстоит рассмотреть при следующем внесении изменений в бюджет на июньской сессии горсовета.