19 апреля на сессии городского Совета депутаты заслушали отчет Главы Северодвинска о деятельности Администрации в 2017 году.

Доклад Игоря Скубенко касался всех сфер.

— Мы завершили ряд начатых проектов, сумели сохранить преемственность власти. Этот отчет – начало новой пятилетки, — отметил Игорь Скубенко. – Надеюсь на конструктивную и продуктивную работу с депутатским корпусом, градообразующими предприятиями, общественностью.

Народные избранники задали Главе Северодвинска около десятка вопросов.

Депутат Александра Сурминова поинтересовалась планами развития «старого города», в частности строительством ливневого коллектора.

— У меня нет деления на старый и новый город. Восточная часть активно застраивается. Коллектор есть в инвестиционном плане, — ответил Игорь Скубенко.

Александра Сурминова попросила акцентировать внимание управляющих компаний на помощи жителям по открытию спецсчетов для проведения капремонта и создания ТСЖ. По словам Главы города, Комитет ЖКХ готов оказать поддержку в этом вопросе.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко обратил внимание на диспропорцию собираемости транспортного налога и поступлений из областного бюджета на дорожный ремонт.

Антон Чаленко также поднял проблему состояния тротуаров. Средств на асфальтирование тротуаров недостаточно. Газон во многих местах уже выше уровня асфальта. Проблему на данных участках можно решить путем срезки верхнего слоя газона.

В свете планируемого повышения платы за содержание жилья депутат Александр Гришин отметил, что качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего.

— Соглашусь, что качество требует улучшения. Но специалистов ЖКХ не готовят ни в одном учебном заведении. Это проблема не только Северодвинска, — отметил Игорь Скубенко. – Будем работать с кадровым составом, укреплять менеджмент.

Депутат Светлана Морозова попросила поощрить лицей № 17 и школу № 6, которые входят в ТОП лучших учебных заведений России:

— Давайте, например, приведем в порядок фасад у лицея.

Глава Северодвинска сообщил, что область направляет этим учреждениям серьезные средства. Город тоже поддерживает эти учреждения и учащихся.

Председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин заметил, что в отчете Администрации не отражен ряд целевых показателей.

— Структура отчета свободная, мы предоставим вам необходимую информацию, — сообщил Игорь Скубенко.

Председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников предложил обустроить в городе многоуровневую парковку.

— Нужно двигаться в этом направлении, — согласился Игорь Скубенко — Будем широко информировать обо всех аукционах на землю.

На заседании Совета депутаты абсолютным большинством признали работу Главы Северодвинска и Администрации удовлетворительной.